Лента новостей

В Петропавловске презентована школа «Qazaqtany'» для глубокого изучения культуры и традиции казахского народа

В Петропавловске презентована школа «Qazaqtany'» для глубокого изучения культуры и традиции казахского народа
12.09.2018 10:59 1994

В Петропавловске в Доме дружбы состоялась презентация школы «Qazaqtany'».

Заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов провел торжественную церемонию открытия школы, перерезав праздничную ленту. По традиции гостей встретили обрядом «Шашу» и вручением «Той бастар», где были отражены самые добрые пожелания.

В рамках школы выделены 5 разделов:

«Асыл мұра» - раздел по ознакомлению с наиболее яркими и интересными традициями и обычаями казахского народа.

«Qazaq time» - в рамках данного раздела планируется изучение разговорного казахского языка, общепринятых фраз, использующихся в обиходе.

«Халық мұрасы» - направление, в ходе которого слушатели познакомятся с основными видами народных ремесел и промыслов.

«Ас дәмді болсын!» - раздел, в котором предусмотрены мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

«Ұлттық ойындармен танысайық!» - интерактивный раздел, способствующий овладению навыками игры в различные национальные игры: «Қыз қуу», «Алтыбақан», «Тоғыз құмалақ» и др.

Особенностью проекта является не просто ознакомление и изучение традиций, истории, языка, а полное погружение в культуру казахского народа на основе проведения интерактивных занятий.

Занятия планируется проводить еженедельно, в пятницу, на базе Дома дружбы, где созданы специальные условия: оборудован кабинет в стиле казахской юрты, подготовлены различные материалы для мастер-классов, изготовлена визуальная продукция, разработана концепция и программа.

 «Qazaqtany'» - это уникальный проект, направленный на популяризацию культуры, традиций, обычаев, философии, истории казахского народа. Школа организована для представителей этнокультурных центров и лидеров молодежного движения «Жаңғыру жолы».

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!