В Дубае завершились скачки с участием казахстанского скакуна Кабирхана

Сегодня в Дубае прошел чемпионат мира по конному спорту, в которых принял участие казахстанский скакун Кабирхан, передает ИА El.kz.

Напомним, главный приз составил 7 млн долларов.

Кабирхан заявлен на два старта Кубка мира: забег на 2 мили - за 6,96 миллиона долларов; забег на 1,6 мили - за 580 тысяч долларов. Кабирхан с ирландским жокеем Пэтом Доббсом выступил под №2.

Также на этом турнире выступил первый казахстанский жокей международного класса Бауржан Мырзабаев. В racing list он заявлен под №3 на японском скакуне Dura Erede. В итоге он занял пятое место (360 тысяч долларов призовых).

Казахский скакун, на которого все возлагали надежды, не смог занять призовой пьедестал. Во время главного забега Кабирхан находился на третьем месте незадолго до финиша. Однако вдруг потерял скорость и занял 8 место (120 тысяч долларов призовых).

Первое место занял скакун Лорел Ривер (США), второе Ушба Тесоро (Япония), третье - Сеньор Бускадор (Саудовская Аравия).

Во время трансляции на youtube.com около 80 тысяч зрителей следили за забегом. И большинство казахстанцы. Также гонку показал казахстанский телеканал "Казспорт".

Тем не менее Кабирхан подарил немало счастливых моментов казахстанским любителям лошадей.

Перед забегом Кабирхан отказался заходить в стойло, что стало дурным знаком. Очевидно, скакуну что-то не нравилось.