Лента новостей

Дом дружбы Карагандинской области по итогам экспедиции «Елтану» выпустит фотоальбом сакральных мест

Дом дружбы Карагандинской области по итогам экспедиции «Елтану» выпустит фотоальбом сакральных мест
18.10.2019 11:19 3509

Культурно-научная экспедиция Карагандинской области побывала в знаковых местах Семейского региона. Пройтись по улицам, по которым когда-то ходил Абай, вчитаться в ветхие страницы книг, которые он не раз листал, побывать в доме мэтра отечественной литературы, вдохнуть свежий воздух урочища Жидебай, вдохновлявший поэта на создание проникновенных строк…

Как признаются участники культурно-научной экспедиции «Елтану», все это было мечтой каждого из них. Благодаря проекту «Сакральная география Казахстана» стало возможным организовать такую поездку. В результате 23 представителя Карагандинской области, среди которых – представители Ассамблеи народа Казахстана, руководители этнокультурных центров, ученые, педагоги, школьники и студенты, смогли побывать на родине Абая.

«В рамках программы «Рухани жаңғыру» проходит множество событий, в том числе и знакомящих с сакральными местами. Одно из таких мероприятий – наша экспедиция, призванная углубить знания молодежи о культурно-духовных ценностях страны. Наша миссия – не только проехать по маршруту, но и познать историю и воспитать патриотизм», – пояснил представитель экспедиции, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акимата Карагандинской области Ерлан Кусаинов.

По его словам, участники экспедиции не только сами обогащаются новыми знаниями, но и будут делиться ими после возвращения домой. Планируется публикация фотоальбома посещенных сакральных мест, а также сборника отзывов. Ну а поскольку главная аудитория – молодое поколение, значительная часть информации будет распространяться в социальных сетях, подписчики которых благодаря фото- и видеоотчетам участников экспедиции смогут совершить виртуальное путешествие по местам Абая.

Участники делегации посетили сразу несколько объектов литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили», проехавшись по пути от Семея до урочища Жидебай, где располагалась любимая зимовка поэта. Здесь бережно хранятся вещи, служившие корифею казахской культуры, его рукописи, домбра. Побывали гости из Караганды и у колодца отца Абая Кунанбая, на могилах самых близких поэту женщин – матери Улжан и бабушки Зере.

«Мы рады, что смогли побывать на Иртыше, посетить Семейтау, Жидебай, прочувствовать ту атмосферу, в которой жил и творил великий Абай. Экспедиция – это, по сути, научное мероприятие, направленное на разностороннее изучение исторических фактов. Мы приехали не разговаривать, а изучать родину Абая, город Семей, серьезно осмыслить его историю и современное развитие», – признался участник экспедиции, кандидат юридических наук Болат Сыздык. 

caravan.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!