Лента новостей

Шикарный особняк и имущество на сумму более миллиарда тенге изъяли в Алматы

Для увода имущества от конфискации преступники реализовали «серую» схему
Шикарный особняк и имущество на сумму более миллиарда тенге изъяли в Алматы
Фото: Inform.kz 20.07.2022 12:19 3342

По приговору суда в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 га с жилым строением, передает El.kz со ссылкой на сайт прокуратуры Алматы.

Еще в 2017 году приговором суда за лжепредпринимательство и обналичивание денежных средств осуждена организованная преступная группа. Создав 86 лжепредприятий, преступники обналичили более 87 миллиардов тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов на 27,7 миллиардов тенге. Добытые преступным путем денежные средства они вовлекли в законный оборот путем приобретения имущества.

«По приговору суда в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 га с жилым строением почти 1,3 тыс. кв. м. в одном из престижных районов города. На одном из участков расположена вертолетная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов составляет более 1 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установили прокуроры, для увода данного имущества от конфискации, преступники реализовали «серую» схему. Земельные участки отчуждены отцу одного из осужденных лиц.

В последующем недвижимость реализовывалась еще четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации земельного участка для уклонения от исполнения приговора суда.

«В результате ряда мнимых сделок в конечном счете имущество документально вернули дочери одного из осужденных лиц. Одним из промежуточных собственников умышленно заключен мнимый брачный договор для сохранения имущества.

Прокуратура Бостандыкского района Алматы обратилась в суд о признании всех указанных сделок, брачного договора недействительными и приведение сторон в первоначальное положение.

В результате многочисленных судебных процессов, рассмотрения гражданских дел апелляционной инстанцией, иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Данные меры позволят изъять в пользу государства дорогостоящее имущество.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!