Лента новостей

Пять павлодарок получили гранты Генконсульства США

Пять павлодарок получили гранты Генконсульства США
Фото: pixabay 30.09.2022 23:24 1546

Представитель дипломатической миссии лично встретился с бенефициарами и поздравил их с победой, передает El.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz

Из Павлодарской области на программу "Академия женского предпринимательства" заявки подавали 30 соискательниц. В итоге долларовые гранты получили пять бизнесвумен.

Их проектами стали цех по производству сыра, масла и творога, выпуск сумок ручной работы, птицеводство, изготовление рыбных полуфабрикатов и открытие студии внутренней гармонии. Фонд грантов составил 14 тысяч долларов США, или 6,7 миллиона тенге. 

Как прокомментировал заместитель советника по связям с общественностью Генерального консульства США Чад Кинниар, одно из приоритетных направлений ведомства, помимо поддержки экономики Казахстана и развития двухсторонних отношений, – поддержка женского лидерства в бизнесе. 

"Мы верим: страны, где женщины выступают как лидеры, растут, и их экономика развивается быстрее", – подчеркнул американский дипломат.  

Координатор по вопросам образования Генконсульства Жанна Токтарова напомнила, что программа действует с 2019 года. Тогда среди 80 стран-участниц оказался и Казахстан. 

"Предпринимательство – это риск. Даже в США из десяти бизнесменов только один достигает своей цели и вырастает в сфере", – предупредил Чад Кинниар.

Он добавил, что ему интересно, смогут ли обладательницы гранта преодолеть трудности и достичь своих целей. 

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров НПП «Атамекен» Мубарак Жакупов добавил, что павлодарки могут обратиться за помощью в палату предпринимателей, если встретят административные барьеры, если понадобятся юридические консультации или другая помощь.

По его словам, по нацпроекту развития предпринимательства из одобренных 1 100 проектов 322 приходится на долю женщин с кредитным портфелем на 3,8 млрд тенге.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!