Лента новостей

Вопросы региональной безопасности и межконфессионального диалога обсудили в КИСИ

Вопросы региональной безопасности и межконфессионального диалога обсудили в КИСИ
Фото: КИСИ 14.09.2022 11:23 744

В Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК прошел ряд двусторонних встреч с французской и российской делегациями. Переговоры организованы в рамках проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который продлится в Нур-Султане до 15 сентября.  

В ходе встречи с советником по религиозным вопросам Министерства Европы и иностранных дел Франции Жаном-Кристофом Поселем были обсуждены вопросы межконфессионального диалога, религиозной радикализации и дерадикализации в современном мире. Заместитель директора КИСИ Санат Кушкумбаев рассказал о деятельности института, ключевых направлениях, проводимых исследованиях и отметил, что многолетний опыт Франции является полезным с точки зрения развития межрелигиозного диалога.

Жан-Кристоф Посель рассказал о специфике своей работы на посту советника по религиозным вопросам, а также поделился опытом работы в странах арабо-мусульманского мира. 

Также состоялась встреча с заведующим кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Владимиром Якуниным.   

Участники встречи обменялись мнениями об актуальных вызовах и трансформации мировой политики, региональной безопасности, а также обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в научно-исследовательской сфере.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!