Лента новостей

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СБЛИЗИЛ НАРОД КАЗАХСТАНА

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СБЛИЗИЛ НАРОД КАЗАХСТАНА
01.03.2019 06:45 1579

Во Дворце мира и согласия в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню благодарности, прошла выставка «Қымыздан қуат алған біртұтас ел» – «Кумысом взращенный единый народ».

Выставку открыл заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана — заведующий Секретариатом Жансеит Туймебаев. Пройдя по залу он с интересом осмотрел все экспозиции. В приветственном слове замглавы АНК отметил, что благодаря Президенту наша страна живет и процветает вот уже 28 лет.

За это время Казахстан стал ярким примером, образцом не только в Содружестве Независимых Государств, но и во всем мире того, как в мире и согласии проживают более 130 этносов.

Как подчеркнул Жансеит Туймебаев, инициатором таких замечательных мероприятий всегда выступает наш Президент.

«Глава государства отметил, что было бы справедливым в день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Это ещё больше сблизило нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы всех казахстанцев друг к другу.

Сегодня по республике проводится 1569 мероприятий с участием почти полтора миллиона человек. Во Дворце мира и согласия столицы по традиции проходит центральное мероприятие», – сказал замглавы АНК.

Главная цель празднования – укрепление единства народа Казахстана через развитие казахстанской идентичности на принципе гражданственности.

В этот день, как подчеркнул Жансеит Туймебаев, мы вспоминаем своих предков, благодарим родителей, учителей, пенсионеров, ветеранов, друг друга.

«Казахстан стал для всех родиной, поэтому День благодарности – это прежде всего дань уважения друг другу всех граждан нашей страны. День уважения нашей будущей истории, день взаимопомощи.

Сегодня здесь организована выставка-экспозиция «Қымыздан қуат алған біртұтас ел», посвященная КУМЫСУ – национальному напитку казахского народа. Напитку, вкус и запах которого напоминают многим казахскую землю, ставшей родной в годы лихолетья», – отметил заведующий Секретариатом АНК.

Он сообщил, что в рамках мероприятия пройдет благотворительный концерт «МЫҢ АЛҒЫС».

«День благодарности – это особенный праздник. Уверен, что для казахстанцев, благодарность — это не просто чувство признательности, это – фундаментальная ценность народа. «Добро не забывается» говорит народная мудрость», — заключил выступление Жансеит Туймебаев и поздравил присутствующих с праздником, пожелав здоровья и благополучия каждой семье.

Выставку посетили депутаты Парламента РК, руководители государственных органов, члены АНК, представители этнокультурных и молодёжных объединений, СМИ.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

 

Читайте также

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

В КАЗАХСТАНЕ СТАРТОВАЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МЕСЯЧНИК «ШАШУ», ЗНАМЕНУЮЩИЙ СОБОЙ ДОБРЫЙ ЗНАК И УДАЧУ

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!