Лента новостей

ВОВЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБСУДИЛИ В НУР-СУЛТАНЕ

ВОВЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБСУДИЛИ В НУР-СУЛТАНЕ
04.04.2019 04:29 1781

Круглый стол «Астана адалдық алаңы» и гражданский сектор. Доверие. Партнёрство. Развитие» состоялся в столичном Доме дружбы.

В обсуждении вопросов обеспечения жизнедеятельности граждан, их доступности к государственным услугам, вовлечение граждан в процессы формирования антикоррупционной культуры в столице участвовали ОО «Кыргызстан-Астана» совместно с ОЮЛ «Гражданский Альянс по городу Нур-Султан», ОО «Карсы» при поддержке столичной ассамблеи народа Казахстана и представители молодежи.

Как напомнила в своем выступлении заведующая Секретариатом АНК Ляззат Кусаинова, Ассамблея — живой механизм, постоянно совершенствующийся, развивающийся и меняющий методы и принципы своей деятельности в целях дальнейшего развития этого института гражданского общества.

«Вопросы профилактики коррупции и формирования антикоррупционной политики находятся постоянно в поле зрения АНК, потому что некоторые члены городской ассамблеи состоят в структурах по данной сфере, а также структуре общественных советов республиканских органов власти», — сказала руководитель Секретариата АНК г. Нур-Султан.

Она заверила, что конституционно-совещательный орган столицы старается не просто принимать участие в различных мероприятиях на разные темы, но присутствовать во всех сферах жизни страны в целом. По другому, говоря словами Председателя Ассамблеи народа Казахстана — Нурсултан Назарбаева, АНК — это весь народ Казахстана.

«Как подчеркнул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, эффективности в борьбе с коррупцией можно достигнуть только при активном здоровом обществе, когда у граждан формируются ее неприятие и осуждение», — процитировала Главу государства спикер.

Она заверила, что городская ассамблея поддерживает тесные контакты с городским департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Проект «Астана адалдық алаңы» уже действует второй год. В этом году утвержден новый состав, и руководителем является депутат маслихата г. Нур-Султан Мирас Шекенов.

Он подчеркнул, что вопрос борьбы с коррупцией — один из основополагающих сохранения четкой государственности в стране.

Цель данного проекта — искоренение бытовой коррупции, создание комфортных условий для граждан при получении услуг.

О проделанной и реализуемой в настоящее время работе антикоррупционного ведомства столицы рассказала руководитель городского Департамента АДГСПК Жазира Жылкышиева.

Также, она призвала участников круглого стола активно принимать участие в проекте «Астана адалдық алаңы».

Основатель Международной школы информационных технологий Амир Сулейменов обратил внимание на предоставление услуг лицам с ограниченными возможностями.

В настоящее время, как заявил молодой человек, люди с особенными потребностями все еще не могут получить ряд услуг, в числе которых возможность реабилитации. В частности, это - отсутствие реабилитационного центра для взрослых, из-за чего люди после получения различных травм не могут получить качественную помощь в восстановлении.

Помимо этого, спикер выделил необходимость развивать инфраструктуру города в соответствии с существующими строительными нормами и правилами РК, которые, к сожалению, не всегда соблюдаются.

В завершение рабочей встречи председатель кыргызского этнокультурного объединения г. Нур-Султан Шавкат Исмаилов подчеркнул необходимость вовлечения молодежи и различных общественных организаций в «Астана адалдық алаңы» и поддержки работы менеджеров этого проекта.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Читайте также:

ЧУВАШИ – ПОТОМКИ ШУМЕРОВ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ВАСИЛИЯ ЧАПАЕВА И ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА

СОВЕЩАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ

ЦЕНТР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «ПАРАСАТ» ОТКРОЕТСЯ В СТОЛИЧНОМ ДОМЕ ДРУЖБЫ

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!