Лента новостей

В Таразе и Кызылорде организованы молодежные социальные хакатоны

В Таразе и Кызылорде организованы молодежные социальные хакатоны
20.06.2019 16:01 2740

В Таразе в рамках Года молодежи прошел конкурс startup проектов среди молодежи. 


Работа участников конкурса проектов под названием «Инновационный потенциал молодежи – 2019 startup проектов» была принята отделом научно-экспертного отдела КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области. 

IMG_9208.JPG

По информации организаторов, основной целью конкурса является создание среды для экспертной и финансовой поддержки социальных стартапов бизнес-общества, обмен опытом и идеями, формирование коммуникативной площадки, пропаганда тематики социального предпринимательства и поддержка молодежи, поиск новых идей по совершенствованию этнополитики Казахстана в условиях меняющегося мира. 

Средний возраст учащихся составляет от 14 до 17 лет, студенты средних специальных учебных заведений в возрасте от 16 до 21 года, студенты и молодые исследователи вузов в возрасте от 18 до 29 лет и лидеры молодежных этнокультурных объединений ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. 

MW6A8913.JPG

Им всем предложено создать проекты на различные темы: решение социальных проблем, энергетическая промышленность, высокие технологии, научные разработки, управление и образование производство и технологии, IT-проекты и инфраструктура, улучшение качества жизни, успех в обществе, конкурентоспособность и пропаганда идей, модернизация общественного сознания путем информационного прогресса, модернизация Казахстана, патриотизм. 

MW6A8899.JPG

По направлению «Решение социальных проблем молодежи» Гран-при выиграла Руслана Марденова. 

По направлению «Улучшение качества жизни» Гран-при у Ромины Айтикеновой. 

По направлению «Научные разработки» Гран-при завоевал Талгат Иманалиев. 

Всем победителям и призерам вручены Благодарственные письма и денежные призы. 

Между тем, Кызылординская областная ассамблея народа Казахстана организовала социальный хакатон по темам «Сохранение национальной идентичности», «Эволюционное, а не революционное развитие Казахстана», «Открытость сознания» в рамках программы «Рухани жаңғыру». 

Председатель областного МД «Жаңғыру жолы» Валерий Пак и заместитель председателя Евгений Демиденко по теме «Открытость сознания» выразили мнение о том, что современной молодежи необходимо уделить особое внимание образованию, науке, IT-сфере. 

IMG_9271.JPG

Сотрудник регионального центра «Рухани жаңғыру» Бекарыс Нуриманов по теме «Сохранение национальной идентичности», приводя содержательные примеры из статьи Главы государства «Семь граней Великой Степи», высказал свое мнение относительно формирования национальной идентичности и нации единого будущего. 

В завершении встречи участники и спикеры обменялись мнениями по темам. От ряда участников поступили предложения по данным вопросам.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!