Лента новостей

В ЭТОТ ДЕНЬ - 27 МАЯ

В ЭТОТ ДЕНЬ - 27 МАЯ
27.05.2019 09:53 2933

Хроника деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

 

2002 г.: Глава государства принял Министра сельского хозяйства Республики Казахстан А.С.Есимова, который проинформировал о проекте государственной агропродовольственной программы на ближайшие три года, разработанной по поручению Президента.

На встрече также обсуждены текущие вопросы развития сельского хозяйства, обсужден ход весенне-полевых работ и состояние животноводства.

*****

Глава государства подписал Закон «О медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией» №325-II.

Президент также подписал Указ «О некоторых вопросах символов и ведомственных наград органов национальной безопасности Республики Казахстан» №882.


2004 г.: Глава государства провел телефонные переговоры с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

В ходе беседы стороны обсудили итоги саммита глав государств-участников Соглашения о формировании ЕЭП, состоявшегося 24 мая 2004 года в г.Ялте, и повестку дня следующего саммита ЕЭП, запланированного на сентябрь 2004 года в г.Астане. Также были рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних отношений, ход проведения Года России в Казахстане.

*****

Глава государства принял членов Конгресса США - сенатора К.Бернса и конгрессмена Д.Рехберга.

001-27.png

В ходе встречи конгрессмены передали Н.А.Назарбаеву американский государственный флаг, поднимавшийся над Конгрессом США в честь Республики Казахстан, и послание от ряда видных американских законодателей. В документе, в частности, говорится: «Мы, нижеподписавшиеся члены Конгресса США, поздравляем народ Казахстана, Правительство Республики Казахстан с политическими, социально-экономическими и демократическими достижениями. За период своего развития Казахстан преодолел множество препятствий и стал одним из наиболее динамично развивающихся государств Центральной Азии». 

*****

Во второй половине дня Глава государства принял Генерального секретаря ЕврАзЭС Г.А.Рапоту, ответственного секретаря бюро Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС А.Н.Марышева, Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ М.И.Кротова, а также руководителей парламентских делегаций государств-членов ЕврАзЭС, прибывших для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, запланированной на 28 мая 2004 года в г.Астане.

В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам по сближению и гармонизации национальных законодательств, ратификации законов, отсутствие которых сдерживает процессы создания общего торгово-экономического пространства.

*****

Глава государства подписал указы «О приеме в гражданство Республики Казахстан» №1374, «О выходе из гражданства Республики Казахстан» №1375.


2005 г.: Глава государства вместе с Премьер-министром Турецкой Республики Р.Т.Эрдоганом, прибывшим в страну с официальным визитом, принял участие в церемонии встречи на железнодорожной станции Алматы-2 демонстрационного поезда-выставки «Шелковый путь»

002-27.png

Состав из 19 вагонов с самой разнообразной продукцией, выпускаемой в Турции, выехал из г.Стамбула 24 апреля 2005 года и по пути сделал остановки в Иране, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане.

003-27.png

Выступая на церемонии, Президент особо подчеркнул, что «инициатива, предпринятая турецкой стороной, направлена на укрепление дружбы тюркских народов. Это исторический поезд, который открывает возможности для дальнейшего развития экономического сотрудничества между нашими странами».

004-27.png

Затем Н.А.Назарбаев в своей алматинской резиденции провел переговоры с Р.Т.Эрдоганом, обсудив с ним перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. 


2008 г.: Глава государства принял группу депутатов Сената Парламента Республики Казахстан в составе К.С.Султанова, Г.Есима, Е.И.Амана и С.Б.Акылбая.

005-27.png

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы экономического развития и общественно-политической жизни Казахстана. 

*****

Глава государства принял акима Костанайской области С.В.Кулагина, который доложил о социально-экономическом развитии области и ходе посевной кампании. 

006-27.png

*****

Глава государства подписал Указ «Об открытии Постоянного представительства Республики Казахстан при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» №602.


2010 г.: Глава государства накануне Дня памяти жертв политических репрессий принял в своей столичной резиденции «Акорда» группу граждан, являвшихся потомками репрессированных из Казахстана и депортированных из-за рубежа в Казахстан в период 1930-1950-х годов.

007-27.png

«Наша встреча проходит в преддверии ежегодно отмечаемого в Казахстане Дня памяти жертв политических репрессий. Мы признательны всем, кто принимает участие в международном проекте «Память во имя будущего» и конференции «От истории – к современности», – сказал Президент.

Н.А.Назарбаев отметил, что Казахстан с первого дня своей независимости культивирует ценности толерантности, равенства и дружбы всех этносов, стабильности внутри страны. 

*****

Глава государства подписал законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности» №279-IV, «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О культуре»» №280-IV, «О ратификации Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков» №281-IV, «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Королевством Испания» №282-IV.

Президент также подписал указы «О подписании Соглашения о займе (Кредит в поддержку программы развития) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития» №989, «О награждении многодетных матерей подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»» №990.


2014 г.: Глава государства провел совещание по вопросам подготовки к предстоявшему 29 мая 2014 года заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

008-27.png

Открывая совещание, Президент отметил, что главным вопросом саммита станет подписание Договора о Евразийском экономическом союзе. «В течение 20 лет мы двигались в направлении экономической интеграции. К этому времени уже проведена огромная работа. Теперь мы должны на практике доказать, что работали не зря, и договор направлен на благо населения. Наша страна получит пользу от данного союза, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Мы идем на подписание договора, поскольку он выгоден нам с экономической точки зрения. В частности, следует учитывать, что Казахстан не имеет выхода к морю, а наши соседи обеспечат его, как и доступ к транспортной инфраструктуре», - сказал Н.А.Назарбаев. 

*****

Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Литовской Республики Д.Грибаускайте по случаю ее переизбрания на этот пост.

*****

Глава государства подписал указы «О Ескендирове С.С.» №824, «О назначении Султанова Е.Х. акимом Северо-Казахстанской области» №825, «Об Айтмухаметове К.К.» №826, «О Кулагине С.В.» №827, «О назначении Кулагина С.В. акимом Акмолинской области» №828, «О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 5 июля 2011 года №116 «Об утверждении стандартов государственных услуг «Проведение технического исследования на предмет отнесения товаров к специальным техническим средствам для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и «Проведение технического исследования на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации»» №829, «О награждении многодетных матерей подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»» №830, «О подписании Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о передаче осужденных лиц» №831.


2015 г.: Глава государства встретился с Премьер-министром Республики Хорватия З.Милановичем, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

009-27.png

В ходе переговоров в расширенном составе были обсуждены вопросы активизации взаимодействия двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и топливно-энергетической сферахе.

Также стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня. 

*****

Глава государства провел в своей столичной резиденции «Акорда» совещание по вопросам дальнейшей модернизации Вооруженных Сил Республики Казахстан.

010-27.png

В ходе совещания Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Н.Б.Ермекбаев, Министр обороны Республики Казахстан И.Н.Тасмагамбетов, первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан С.А.Жасузаков проинформировали о проводимой работе по совершенствованию боевой готовности казахстанской армии и принимаемых мерах по укреплению ее боевого потенциала. 


2017 г.: Глава государства принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Назарбаев Университета в г.Астане.

011-27.png

012-27.png

В церемонии приняли участие студенты, их родители, члены Попечительского Совета, а также профессорско-преподавательский состав университета.

013-27.png

014-27.png

Обращаясь к собравшимся, Президент поздравил выпускников со знаменательным днем в их жизни и подчеркнул, что сегодняшний успех стал возможен благодаря синергии общих усилий студентов, преподавателей, членов попечительских советов и всех сотрудников учебного заведения. 

015-27.png

*****

Глава государства принял участие в заседании Высшего Попечительского Совета автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд»

016-27.png

На заседании были обсуждены перспективы развития университета и интеллектуальных школ, увеличение количества абитуриентов учебных заведений, организационные аспекты, выбор нового состава попечительских советов.

Президент обратил внимание на важность процесса развития научно-исследовательской работы и расширения международного сотрудничества университета, а также отметил эффективное функционирование 20 интеллектуальных школ по всей стране. 


Источник: Akorda.kz

 

Читайте также:

В ЭТОТ ДЕНЬ - 24 МАЯ

В КЫЗЫЛОРДЕ МОЛОДЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ЗНАНИЯХ КАЗАХСКИХ ПОСЛОВИЦ-ПОГОВОРОК И ЗАГАДОК
В СТОЛИЧНОМ ДОМЕ ДРУЖБЫ ЗАСЕДАЛ СОВЕТ МАТЕРЕЙ
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!