Лента новостей

Украинский ансамбль им. Т. Шевченко впервые выступил в Астане

Украинский ансамбль им. Т. Шевченко впервые выступил в Астане
27.10.2018 12:19 1077

Музыкально-драматический ансамбль им. Т. Шевченко выступил с благотворительным концертом, посвященным 20-летию столицы г. Астана. Организаторами выступили ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана» и ОО «Общество украинцев Оберег» г. Астаны.  

Коллектив ведет свою деятельность уже на протяжении 47 лет. Его истоки восходят к творчеству известного украинского драматурга Юрия Августа Шерегия, автора 33 театральных произведений, организатора культурных кружков.

Проведение концерта – один из ярких примеров практической реализации программы «Рухани жаңғыру», направленной на развитие культуры живущих в Казахстане этносов, укрепление общенационального единства и согласия.

Художественный руководитель театра Михал Калыняк отметил, что находится с визитом в Астане во второй раз и выразил свое восхищение столицей Казахстана.

«Наш коллектив много выступал в разных странах Европы, неоднократно бывал в Киеве. И вот мы приехали с коллективом в прекрасный город – Астану», - говорит М. Калыняк. 

В Астане ансамбль выступил с программой, которая представляет творчество последних лет. Это пьесы с пением Ю. Шерегия «Чертяжнянская свадьба», опера Ш. Ладижинского «Комарик-любовник», музыкальная картина П. Нищинского «Вечерницы», а также украинские и словацкие народные песни.

Жители и гости столицы насладились уникальной постановкой одного из самых крупных театров Европы.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресуank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!