Лента новостей

У руководителя Актюбинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана – День рождения

У руководителя Актюбинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана – День рождения
09.04.2019 09:48 2540

Цхай Константин Валентинович, потомок репрессированых корейцев, родился 9.04.1943 году в городе Жанакорган Кызылординской области. Окончив Кызылординский педагогический институт по специальности «Физика и общетехнические дисциплины», он поступил в очную аспирантуру Московского научно-исследовательского физико-химического института по специальности «Молекулярная спектроскопия».

Его трудовая деятельность началась в родном крае с должности учителя средней школы. В конце 60-х годов он был принят на работу в Актюбинский государственный университет им. К.Жубанова. За годы работы в университете он вырос от рядового преподавателя до первого проректора.

Сегодня Константин Валентинович, профессор, доктор физико- математических наук, занимает должность советника ректора Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова.

К.В.Цхай опубликовал свыше 60 научных работ в международных и республиканских журналах и материалах международных научно-практических конференций. Научные интересы лежат в области молекулярной спектроскопии и ядерной физики.

Он – известный общественный деятель области. В течение 23 лет руководит Актюбинским филиалом Ассоциации корейцев Казахстана.

В 2007-2012 годах избирался депутатом Актюбинского городского маслихата, где возглавлял постоянную комиссию по социально-культурному развитию. На выборах Президента был доверенным лицом Н. Назарбаева и получил три благодарственных письма от имени Главы государства.

Константин Валентинович имеет ряд государственных наград и почетных званий. Так, он был награжден медалью «Ерен еңбегi үшiн» и нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» за трудовые достижения в социальной сфере, науке и культуре, Почетной грамотой и золотой медалью «Бiрлiк» Ассамблеи народа Казахстана за заслуги в укреплении дружбы, межнационального согласия и развития культуры народов РК, юбилейными медалями Независимости Республики Казахстан, Конституции Казахстана, Астаны.

В 2006 г. был признан «Человеком года Актюбинской области» за вклад в сохранение и укрепление межнационального согласия, многолетний труд в деле обучения и воспитание молодежи. В 2016 г. было присуждено звание «Почетный гражданин Актюбинской области».

9 апреля 2019 г  ученому-педагогу, К. Цхаю исполняется 76 лет. От имени секретариата АНК Актюбинской области, КГУ «Қоғамдық келісім» и всех этнокультурных обьединений желаем нашему коллеге здоровья и долгих лет жизни!

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!