Лента новостей

С любовью к столице!

С любовью к столице!
03.07.2018 05:58 936

В алматинском Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся торжественный концерт молодых талантливых представителей культуры и искусства республики – лауреатов Фонда Первого Президента. Ежегодное мероприятие прошло в честь празднования 20-летия столицы.

Организатором концерта по традиции выступил Фонд Первого Президента и вновь порадовал гостей вечера высококлассной технической подготовкой. Ценители высокого искусства смогли насладиться на сцене не только прекрасными оперными голосами, но и яркими мультимедийными находками устроителей события. 

Фонд Первого Президента РК всецело поддерживает молодых, одаренных и творческих людей вот уже десять лет подряд. Его лауреаты – Сундет Байгожин, Анастасия Кожухарова, Гульзат Даурбаева, Медет Чотабаев, Эмиль Сакавов, Талгат Мусабаев и многие другие – уже известные лица в казахстанском оперном искусстве. Многие из них имеют статус лауреатов престижных международных конкурсов. На прошедшем концерте они исполнили всемирно известные произведения оперного искусства, а также гениальные творения казахских композиторов.  

Особыми овациями публика одарила ведущего солиста театра «Астана Опера» Сундета Байгожина, который прославил нашу страну в международном телевизионном проекте «Большая Опера».

Изюминкой оперного вечера стала фотовыставка под названием «Астана – жемчужина Великой степи», посвященная столице. На экспозиции были продемонстрированы высокие достижения города за последнее десятилетие, в частности, достопримечательности и объекты культуры международного значения.

Специально по заказу Фонда Первого Президента в честь 20-летия столицы был выпущен уникальный фотоальбом под названием «A day in Astana» («День в Астане»). Он стал приятным и неожиданным подарком для всех ценителей высокого искусства, пришедших на концерт.

Как отметил директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров, «культура – это духовный фундамент государства. Общество обязано создавать условия для развития творческой личности, чтобы сохранить национальное искусство. Поэтому деятельность Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы очень важна. Вот уже десять лет мы поддерживаем талантливую молодежь. Концерт лауреатов — это демонстрация талантов нашей страны. Я уверен, молодые люди, которые в этот вечер продемонстрируют свой талант, в очередной раз докажут, что для творчества нет преград».

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу assemblykz.2016@gmail.com.

 
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!