Лента новостей

Ресурс мировоззренческого климата

Ресурс мировоззренческого климата
23.04.2019 00:00 1090

Современный Казахстан играет огромную роль в укреплении евразийской идентичности, ее этнокультурного архетипа. И в этом огромная заслуга Ассамблеи народа Казахстана.

Ассамблея народа Казах­стана – мощная духовная скрепа казахстанского общества, нравственный инструмент нашей идентичности, камертон, определяющий тон национального самочувствия. Она, если образно говорить, иммунная система республики и «прививка» от таких инфекций, как национальный и религиозный радикализм.

Созданная 1 марта 1995 года Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Ассамблея народа Казахстана – институт, не имеющий аналога в мировой практике. Это настоящая школа казахстанского патриотизма, академия духа.

Все эти годы АНК последовательно развивается, ее деятельность выходит на качественно новый уровень, расширяются методологические функции и духовные инструменты. Сформирована разветвленная структура организации – это советы общественного согласия, Клуб журналистов, Совет матерей, Научно-экспертный совет, молодежное движение «Жаңғыру жолы», Ассоциация предпринимателей и другие.

К институтам, входящим в структуру АНК, можно отнести и Республиканскую ассоциацию кафедр ассамблеи.

Первая кафедра Ассамблеи народа Казахстана была соз­дана 28 июня 2013 года в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева. В этот день был подписан меморандум между вузом и АНК, в котором в качестве одной из задач определено сотрудничество в пропаганде и разъяс­нении казахстанской модели Нурсултана Назарбаева.

«Выражаем готовность взять на себя ответственность за обеспечение незыблемости курса Елбасы на построение социального государства, в котором высшей ценностью является человек», – записано в этом документе.

Кроме того, в меморандум включены такие базовые задачи, как формирование национального единства, основ гражданской идентичности, высокой культуры межэтнических и межрелигиозных отношений. Университет взял на себя ответственность за соз­дание специальной кафедры, которая служит сегодня в ЕНУ духовным, методическим и мировоззренческим форпостом.

Кафедра АНК – не типовая и не классическая с точки зрения ее привычного понимания. Она отличается своей функцио­нальной определенностью.

В первую очередь – это задачи образования. Здесь разработан и ведется курс «Рухани жаңғыру». Также кафедра АНК – это своего рода трибуна Ассамблеи народа Казахстана, ее рупор. Здесь проходят заседания «круглых столов», научно-практические конференции, семинары-практикумы, встречи с известными и авторитетными людьми Казахстана. Третья функция – научно-исследовательская работа.

Сегодня в ведущих вузах и колледжах страны действуют 42 таких кафедры. В регионах Казахстана этническая картина не однородная. И здесь необходимо сотрудничество местных АНК с кафедрами региональных университетов.

Только в прошлом году кафед­рами АНК проведено 50 заседаний «круглых столов», организовано 30 лекториев, 15 массовых акций, 18 конкурсов, 17 научно-практических конференций, 40 научно-методических семинаров. На республиканском уровне прошли 6 научных конференций, а на международном уровне – 8 мероприятий.

В январе 2019 года Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая введена дисциплина «Казахстанская модель межэтнического согласия

Нурсултана Назарбаева» для студентов первого курса.

Цивилизационный выбор, сделанный Казахстаном в пользу сбережения культурного многообразия, оказался не только дальновидным, но и глубоко продуманным.

У нас каждый «культурный тип» и этнос дополняют другие культуры, как звук одного инструмента в оркестре, который не сливаясь и не поглощаясь другими, создает с ними особое звучание. В этом важнейший смысл и предназначение казахстанской модели и в целом нашей гражданской идентичности. Кафедры АНК – надежный и уже испытанный арсенал в работе по формированию мировоззренческого климата в стране.

Сегодня кафедры АНК – необходимый и эффективный инструмент по реализации гуманистической программы «Рухани жаңғыру».

В целях координации работы всех кафедр АНК в 2014 году была создана Республиканская ассоциация, объединившая их в одну общественную организацию.

На мой взгляд, назрела необходимость создания таких структур во всех университетах страны. Причем в обязательном порядке. Это требование времени и образовательного процесса. Ведь образование – это когда образовывается личность, граж­данин. А кафедры АНК – инструмент воспитания особого, трепетного отношения молодого человека к Родине.

Сегодня у нас нет важнее задачи, чем воспитание человека, любящего свой край, свою землю, свой народ. Предложенный Елбасы курс на модернизацию общественного сознания – не самоцель. Это огромная и сис­темная работа. Она не терпит парадности и кампанейщины.

Альберт Эйнштейн говорил: «Легче расщепить атом, чем изменить сознание людей». Да и так понятно – трудно выйти из кризиса, если не изменить человека. А воспитать молодежь, устойчивую к искушениям современного общества потребления, – задача не из легких. В этой непростой работе велика роль нашей ассамблеи и, конечно же, роль ее подразделений, какими являются кафедры АНК.

Ровно год назад Председатель Ассамблеи, наш Елбасы в своем докладе особо подчеркнул роль кафедр АНК. Мы восприняли эти слова не только как признание их значения, но и как задачу сделать работу еще более общественно полезной и эффективной. 

АВТОР:

Анатолий Башмаков, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, академик КазНАЕН

kazpravda.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!