Лента новостей

Перспективы развития медиации

Перспективы развития медиации
11.04.2018 10:04 1190

10 апреля состоялось заседание Совета медиаторов АНК Жамбылской области по теме «Перспективы развития медиации как альтернативного способа урегулирования конфликтов». На повестке дня были рассмотрены вопросы о законодательных мерах и новые подходы в развитии института медиации.

 

Председатель Совета медиаторов Л. Сафонова отметила, что Президент поставил перед Ассамблеей задачу расширять институты укрепления и развития казахстанской идентичности и единства путем формирования новых направлений работы - общественный контроль, благотворительность и развитие института медиации в стране. Ассамблея проводит работу по формированию и развитию института общественных медиаторов, на сегодня по области – 63 медиатора. К сожалению, количество профессиональных медиаторов недостаточно для развития медиации в урегулировании социальных конфликтов. Обсуждался вопрос подготовки профессиональных медиаторов с предложением сформировать курсы для них.

 

Присутствующие на заседании медиаторы оценили поправки, дополнения и изменения в Закон «О медиации», которые направлены на совершенствование законодательства в этой сфере. Также обсуждался вопрос о примирительных процедурах в судах, были внесены предложения отсеивать судьями ненужные дела на начальном этапе и использовать обязательное досудебное разрешение спора на примере зарубежного опыта.

 

Участники заседания также обсуждали проблемы и вопросы, мешающие развитию медиации в области, ведь построение настоящего правового и развитого государства, ничем не уступающего западным странам в вопросах цивилизованного урегулирования споров, невозможно без его развития и совершенствования.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!