Лента новостей

Медиативные технологии для всех

Медиативные технологии для всех
19.02.2018 12:40 1037

В рамках недели юридических дисциплин 19 февраля т.г. на базе Петропавловского строительно-экономического колледжа кабинетом медиации Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана проведен семинар-тренинг по обучению основам института медиации на тему «Медиативные технологии для всех».

 

Сегодня медиация является важным и актуальным инструментом решения проблем во всех сферах жизни общества. Умение находить компромиссы, решать проблемы мирным путем, обучение основам переговоров — главная задача современного института медиации.

 

Так, кабинетом медиации областной Ассамблеи народа Казахстана проводятся круглые столы, семинары, тренинги, конференции и другие мероприятия, направленные на популяризацию данного института в обществе.

 

Семинар-тренинг «Медиативные технологии для всех» проведен для преподавателей колледжа и студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция».

 

В ходе мероприятия руководителем кабинета медиации Г.Н. Мусабаевой представлен информационный теоретический материал о роли медиации в современном мире, а также продемонстрированы обучающие и развивающие фильмы. После просмотра каждого видеоролика участникам семинара предоставлялись задания, направленные на выработку практического опыта в решении конкретных проблем.

 

Одним из увлекательных заданий стала демонстрация принципов медиации в виде игровой деятельности. Так, командам необходимо было в виде сценки провести процедуру медиации, основываясь на полученных теоретических и практических данных. Участники показали не только приобретенные знания, но и продемонстрировали творческие способности, а также умения слушать, вести дипломатические переговоры, управлять собственными эмоциями.

 

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями, результаты которого показали высокую заинтересованность участников семинара в изучении деятельности института медиации как одного из важнейшего звена правовой системы общества.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!