Лента новостей

МАЛЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В ОМСКЕ

МАЛЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В ОМСКЕ
07.12.2018 11:11 2158

8 декабря Фонд «Отандастар» и Всемирная ассоциация казахов при содействии Федеральной национально-культурной автономии казахов России в Омске проводит региональный курултай казахов России.

Откроет мероприятие Первый заместитель председателя Всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Заутбек Турисбеков. Он расскажет зарубежным соотечественникам о современном состоянии исторической родины, достижениях в социально-экономическом и общественно-политическом развитии и результатах совместной деятельности ВАК и Фонда «Отандастар».

О целях и задачах Фонда «Отандастар», созданного в прошлом году по инициативе Главы государства, подробно расскажет вице-президент Фонда Талгат Адуов. В своем выступлении он сделает акцент на запланированных проектах по сохранению национальной идентичности казахов, о чем говорится в программной статье Главы государства «Рухани жаңғыру».

Заместитель руководителя Научного-исследовательского Центра «Сакральный Казахстан» Батырхан Жумабаев в своем докладе затронет важность сохранения духовных ценностей, исследования и популяризации сакральных исторических мест, в целом развития культурно-туристических кластеров Казахстана.

Директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев познакомит соотечественников с проектами возглавляемого им Фонда и расскажет о доступных бесплатных мобильных приложениях, онлайн-курсах и интернет-ресурсах, в том числе и для детей, по изучению казахского языка.

На курултае планируется обсудить основные направления реализации проектов по поддержке казахской диаспоры в России в сфере образования, изучении культурно-духовного наследия и делового развития. Завершится мероприятие гала-концертом с участием казахстанских артистов.

Казахская община в России насчитывает порядка 1 миллиона человек, большая часть которой проживает в приграничных с Казахстаном регионах. Крупнейшие диаспоры находятся в Астраханской, Оренбургской, Омской и Саратовской областях. По численности России, казахи являются четвертым по счету тюркским этносом после татарбашкир и чувашей и десятым среди всех этносов России.

Малые курултаи казахов за рубежом проводятся ежегодно под эгидой Министерства общественного развития Казахстана и направлены на восстановление и подъем самобытной культуры, обычаев и традиций.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!