Лента новостей

Информация о проведении акции Ассамблеи народа Казахстана «National book dating»

Информация о проведении акции Ассамблеи народа Казахстана «National book dating»
19.04.2018 12:10 1566

18 апреля в Университете Международного Бизнеса (UIB) состоялась молодежная акция Ассамблеи народа Казахстана «National book dating». В мероприятии приняли участие руководители и актив ЭКО, члены научно-экспертной группы АНК, председатель регионального молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы», студенческая молодежь.

В рамках мероприятия для студентов выступили Сеит Бабалиев, кандидат биологических наук, профессор, член Научно-экспертной группы при Ассамблее народа Казахстана, председатель Культурного центра Крымских татар, Светлана Ананьева, кандидат филологических наук, заместитель председателя Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана города Алматы, Ислам Кураев, председатель регионального молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» и другие.

Модератором выступила директор КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима города Алматы Жаннат Мурунова, которая поприветствовала участников акции и рассказала о проекте «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Она сказала, что в эпоху глобализации крайне важным является формирование нового поколения, принимающего все текущие вызовы и угрозы времени. Главным инструментом для этого является образование. Перевод 100 ведущих учебников в социально-гуманитарной сфере является верным шагом в формировании нового поколения казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма.

Далее выступил С. Бабалиев на тему «Значимость проекта 100 новых учебников для образовательной сферы». Он рассказал о значимости и важности проекта для образования студентов и школьников, и применении этого проекта в будущем. Он отметил востребованность учебников на казахском языке по всем направлениям гуманитарного знания и что она определяется объективным фактором — усилением позиций государственного языка в сфере образования и науки.

Следующей выступила Светлана Ананьева на тему «Будущее филологического образования: язык и межкультурная коммуникация». В своем выступлении она ознакомила собравшихся с одной из книг — монографией Светланы Тер-Минасовой «Язык и межкультурная коммуникация», в которой рассказана современная Россия и ее представление в мире через язык и культуру. Светлана Викторовна сказала, что если Светлана Тер-Минасова пишет в своей книге о современной России и ее представлении в мире через язык и культуру, то мы раскрываем современный Казахстан через наши литературу и искусство.

После этого слово взяла Гульнар Аннакулиева, выступившая на тему «Подготовка специалистов: современность и будущее». Гульнар Атаевна порадовалась тому, что замечательная идея Лидера нации Нурсултана Назарбаева оперативно внедрена в жизнь казахстанского общества. По её словам, реализация этого фантастического проекта вооружила научную общественность нашей страны самыми современными инновационными инструментами.

Далее выступил председатель регионального молодежного движения АНК Ислам Кураев. В своем выступлении он рассказал о том, что Республиканское молодежное движение Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» — это добровольное движение, которое образуется Ассамблеей народа Казахстана. Целью деятельности движения является консолидация молодежи в поддержку политики Нурсултана Назарбаева как председателя Ассамблеи, а также поддержка деятельности АНК по укреплению общественного согласия. Кроме того, студентам было предложено вступить в ряды активистов РМД АНК «Жаңғыру жолы».

В библиотеку Университета Международного Бизнеса (UIB) от имени заместителя председателя Научно-экспертной группы АНК г. Алматы Светлана Викторовна передала книги. В их числе: новая антология «Человек и природа» на казахском, русском и английском языках, коллективные монографии «Казахско-американские литературные связи: современное состояние и перспективы», «Мировой литературный процесс ХХI века», учебное пособие «Мировой литературный процесс: контент, направления, тренды». Среди авторов книг, изданных Институтом литературы и искусства имени М.О. Ауэзова — литературоведы и ведущие ученые США, России, Китая, Молдовы, Литвы, Беларуси, Кыргызстана и других стран.

В конце мероприятия модератор Жаннат Шарапхановна поблагодарила всех за участие и пожелала студентам успехов в становлении конкурентоспособными специалистами будущего.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!