Лента новостей

«Гуканне вясны» с весельем встретили в Доме дружбы

«Гуканне вясны» с весельем встретили в Доме дружбы
02.04.2018 04:44 1140

В первый день апреля в КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области областное общественное объединение «Культурный центр «Беларусь» отметило один из самых ярких и веселых праздников «Гуканье весны». Этот белорусский обычай — один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтобы ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны».

 

В начале праздника Жетпысбаев Сейсембай Калижанович, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и руководитель этнокультурного объединения «Беларусь» Любовь Богнат поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали в каждый дом тепла, уюта и мира.

 

«Гуканне вясны» — праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Организаторы постарались на славу и поэтому гуканье весны прошло очень весело, с песнями, танцами и, конечно же, с хороводами. Принимали участие все присутствующие. Была подготовлена насыщенная концертная программа с участием вокальной группы «Надзея», ансамбля «Крыницы», ансамбля «Пралески» и ансмабля «Жаураначак». Дети школы национального возрождения имени К. Даржумана подготовили красивые стихи о весне.

 

Гостям и зрителям раздавали булочки, в виде птиц, которые называются «жаворанки». В закликании весны участвовали все собравшиеся и взрослые, и дети. Они также наряжали берёзу птицами, которые делали из бумаги либо ленточек с пожеланиями наступления весны. Все пели песни-веснянки, в которых обращались к птицам, с приветствиями и в надежде, что они принесут тепло.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!