Лента новостей

День единства народа Казахстана

День единства народа Казахстана
01.05.2018 06:36 1559

1 мая в городе Алматы прошло празднование «Дня единства народа Казахстан». В рамках празднования на площади Республики был организован концерт с участием творческих коллективов, танцоров и певцов этнокультурных объединений. Во время праздника каждое этнокультурное объединение продемонстрировало свою культуру и национальные традиции, для чего были организованы шатры с выставкой национальных костюмов, изделий декоративно-прикладного искусства и народного промысла,.

Выставка также включала в себя мастер-классы и интерактивы со зрителями.

В рамках празднования жителей и гостей города Алматы угостили различными национальными блюдами от этнокультурных объединений, такими как вкуснейший плов от узбекского культурного центра и другими.

Гостей города поздравил аким города Алматы Бауыржан Байбек: «Праздник единства народа Казахстана по своему духу отражает многовековые традиции Великой степи — открытость, дружелюбие, толерантность, гостеприимство. Эти традиции веками формировали неповторимый дух и нашего мегаполиса, наполняя его уникальным многообразием. Вот уже тысячу лет Алматы остается местом соприкосновения самых разных культур, религий, языков. Неслучайно, Алматы называют городом тысячи красок. И сегодня алматинцы самых разных национальностей и религий дружно живут бок о бок, трудятся, воспитывают детей и вместе отмечают праздники. Мы должны сделать все, чтобы хранить и приумножать это бесценное наследие», — сказал Бауыржан Байбек.

Кроме того, праздничные гуляния проходили и на реконструированных улицах Панфилова и Жибек жолы, где для жителей и гостей города приготовили насыщенную музыкальную программу с участием звезд казахстанской эстрады и коллективов этнокультурных объединений мегаполиса и концерты с презентациями, посвященные самобытной культуре и традициям этнокультурных объединений мегаполиса.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!