Лента новостей

Ассоциация евреев Казахстана передала в дар Жамбылской областной библиотеке книги и диски

Ассоциация евреев Казахстана передала в дар Жамбылской областной библиотеке книги и диски
02.04.2019 10:56 2261

В Таразе состоялась презентация и торжественная церемония передачи книг в дар Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Ш.Уалиханова от имени Ассоциации еврейских национальных организаций РК «Мицва».

Целью торжества стало знакомство молодых читателей библиотеки с историей и традициями еврейского народа, воспитание у молодежи уважения к культурам, историческому прошлому и наследию народов, проживающих в Казахстане, формирование казахстанского патриотизма посредством культурного наследия.

Старейшина еврейской общины, историк, журналист Михаил Бунин выступил с докладом «Евреии в Казахстане». Он отметил, что в 1992 году была основана Ассоциация еврейских национальных организаций  Казахстана «Мицва». В нашей области еврейская община имеет культурный центр «Шиват Цион» и подразделение Республиканского еврейского благотворительного общественного объединения «Центр Забота. Хэсэд Полина.

Сегодня мы выполняем почетное поручение президента Ассоциации «Мицва» Александра Барона и передаем Жамбылской областной универсальной научной библиотеке скромный, но бесценный книжный дар, являющийся результатом 20-летнего труда ученых и архивистов республики, исследующих историю и жизнь евреев в Казахстане через биографии конкретных людей», - рассказал Бунин.    

Кроме этого были подарены семь CD - дисков с музыкально-игровыми аудиоспектаклями по еврейским праздникам: Шаббат, Рош –а-Шана, Суккот, Ханука, Ту-би- Шват, Пурим, Шавуот.     

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!