Лента новостей

125 лет со дня рождения Магжана Жумабаева отметили североказахстанцы

125 лет со дня рождения Магжана Жумабаева отметили североказахстанцы
26.06.2018 11:19 2439

Северо-Казахстанская земля славится великими личностями, на века прославившими наш регион. К ним относится Магжан Жумабаев. Это великий казахский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы.

Он родился в 1893 году на месте современного села Сартомар района М. Жумабаева Северо-Казахстанской области. Всю свою жизнь он посвятил творчеству и развитию казахской письменности и литературы. Также известен как общественный деятель, стремящийся к воспитанию настоящих патриотов среди представителей казахского народа. Но трагическая судьба его навсегда останется в памяти наших соотечественников, потерявших великого сына казахского народа.

23 июня в Петропавловске состоялось торжественное открытие памятника Магжану Жумабаеву, после чего прошла церемония возложения цветов.

Представители Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана в составе делегации региона под руководством акима области Кумара Аксакалова посетили родной район Магжана Жумабаева. В селе Сартомар развернулся настоящий праздник: концертная программа, выставка декоративно-прикладного искусства и основных достижений районов области, а также соревнования по қазақша күрес, ұшқыр бәйге и др. Для детей оформлены детские площадки, установлены качели, проведены развлекательные конкурсы.

Всем участникам мероприятия представилась возможность посетить юрты, где они смогли насладиться творчеством музыкальных коллективов, изящными изделиями мастеров-ремесленников, выставками и театрализованными представлениями.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!