Лента новостей

Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенге

Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенге
Фото: "Диапазон" 01.07.2022 23:00 1648

Стоимость обучения на факультетах общая медицина и стоматология в ЗКГМУ теперь больше миллиона, передает El.kz со ссылкой на Диапазон.

Десятки студентов вышли перед зданием университета Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова выразить свое несогласие с неожиданным ростом цен. Как объяснили студенты, пришли не все, многие уже разъехались на каникулы.

Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенге

Аружан учится на 4 курсе факультета "Стоматология". На четвертом курсе она платила за учебу 790 тысяч тенге.

"Мы собрались из-за того, что у нас резко поднялась оплата обучения. До этого стоимость поднималась на 40-50 тысяч тенге. Основанием нам назвали то, что поднялись цены на свет, воду, тепло, оборудование, подняли зарплаты учителей. Но 200 тысяч - это чересчур! Я когда поступала, платила 700 тысяч тенге. А на пятом курсе нужно платить 1 млн тысячу тенге. Какая-то необоснованная цена", — жалуется студентка.

3-курсник факультета "Общая медицина" Султан (имя изменено - прим.) сам оплачивает учебу. Работает молодой человек санитаром. Берет ночные смены, чтобы учиться днем. Когда он поступал, обучение стоило 750 тысяч тенге.

"У меня одна мама на пенсии, она лечится сейчас. Отца нет. Я сам работаю, сам оплачиваю свою учебу. Живу в общежитии. Сказали, что и цену в общежитии поднимают на 20%. Там нет условий. Зимой ходим в куртках, душ ломается, тараканы. Смысл поднимать стоимость? Не каждый себе может позволить снимать квартиру, в том числе и я. Подъем цен объяснили инфляцией. Нас поставили перед выбором: либо доучись до конца, либо можешь уходить", — говорит Султан.

"В других ВУЗах в договоре одна цена и до конца учебы. А у нас договор на один год, каждый раз могут менять цену", — говорит первокурсница Лана.

Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенге

К студентам и родителям вышел проректор по клинической работе Надиар Мусин. Он сослался на закон об образовании. По нему вопрос утверждения размера оплаты входит в компетенцию совета директоров. Новую стоимость обучения утвердили еще 16 мая. В тот же день совет директоров прекратил свои полномочия, а новый совет директоров утверждается.

Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенге

"На 4 число у нас назначен открытый диалог, в офлайн формате. Причины (поднятия цены – прим. автора) объективные: в связи и с геополитической ситуацией, и с ростом цен на все, начиная с энергоносителей. В прошлом году формат обучения был онлайн, мы оплату за обучение не поднимали. Теперь все перешло в офлайн. Мы подняли, но не установили какие-то запредельные цены. В разрезе других университетов, мы наиболее оптимальные", — ответил Надиар Мусин.


Студенты-медики возмущены поднятием цены за обучение до 1 миллиона тенгеНа вопрос могут ли пересмотреть цены, Надиар Мусин ответил «возможно». Но все будет решаться 4 июля. При этом возмущенные студенты ответили, что не видят смысла приходить 4 июля, если с 1 июля начался новый набор.

"Мы боимся, что нас просто отчислят", — поделилась одна из студенток.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!