Лента новостей

Школьницы запустили наноспутники в Туркестане

Школьницы запустили наноспутники в Туркестане
Фото: unicef.org/kazakhstan 02.10.2022 01:22 1225

В 50 километрах от Туркестана казахстанские школьницы, участницы совместной образовательной программы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и НАО "Казахский Национальный университет имени аль-Фараби", запустили два ультрасовременных наноспутника UniSat в верхние слои атмосферы, передает El.kz.

UniSat – это образовательная программа ЮНИСЕФ Казахстан и КазНУ им. аль-Фараби. Целью программы UniSat является развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и креативность. 

Программа направлена на устранение гендерных стереотипов и неравного представления девочек в STEM. Она содействует передаче STEM навыков для более благоприятного трудоустройства и формирования убеждений о самореализации посредством развития уверенности, которой часто не хватает при выборе специальности. Во всем мире девушки и молодые женщины недостаточно представлены в STEM, и с раннего возраста из-за сложившихся устоев, норм и стереотипов их не поощряют за увлечение STEM. Гендерные стереотипы о том, какая работа "подходит" для женщин и мужчин, являются барьером  для девушек и молодых женщин, выбирающих предметы STEM на всех уровнях образования и стремящихся к карьере STEM. По всей Центральной Азии число девушек и молодых женщин, обучающихся в STEM, значительно ниже, чем у их сверстников-мужчин. Программа UniSat популяризирует STEM образование среди казахстанских школьниц посредством обучения спутниковым технологиям и созданию наноспутников в лабораторных условиях.

Наноспутники относятся к классу малых космических аппаратов, вес которых не превышает 10 кг. Сегодня наноспутники разрабатываются в ведущих университетах мира и коммерческих организациях. Спутники UniSat предназначены для образовательных целей и оснащены несколькими камерами. Одна камера способна снимать эллиптическое изображение Земли с разрешением 4К. Датчики собирают данные об излучении, давлении, гравитации, световом и газовом составе, а большие объемы данных, видео и изображения отправляются обратно на Землю для анализа.

В рамках запуска все участницы при поддержке менторов научатся обрабатывать полетные данные об окружающей среде, полученные наноспутником. Также девушки освоят визуализацию данных и составление конечного отчета о миссии. Анализ данных будет проходить в Хабе UniSat, открытом вчера во Дворце школьников г. Туркестан. Данные, полученные наноспутниками, можно будет использовать в научных и практических целях. 

"Мы впервые проводим запуск в Туркестанской области и очень рады, что проект UniSat масштабируется и продолжает развиваться. Буквально вчера, совместно с партнерами, ЮНИСЕФ открыл уникальный Хаб во Дворце школьников, функционирующий по принципу работы научно-образовательных центров по развитию инженерных навыков в сфере спутниковых технологий. Для ЮНИСЕФ очень важны инновации, развитие навыков у молодых людей и продвижение гендерного равенства. Мы верим, что развитие образовательной программы UniSat не только популяризирует STEM среди девушек, но и принесет космические изменения в общество", - отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане. 

До запуска все участницы прошли онлайн-курс UniSat, а также 3-дневный практический марафон, где они получили знания о 3D-моделировании, проектировании блоков программного управления, навыки разработки программного и аппаратного обеспечения. Участницы сами запрограммировали подсистемы наноспутников UniSat и протестировали их в лабораторных условиях перед запуском.

Программа UniSat реализуется при поддержке международного образовательного фонда “Dubai Cares”, бренда Clé de Peau Beauté и филантропа г-жи Назанин Алакии.







Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!