Лента новостей

Результаты ЕНТ: Более 100 абитуриентов проходят повторную проверку

Результаты ЕНТ: Более 100 абитуриентов проходят повторную проверку
Фото: inbusiness.kz 30.06.2022 06:09 1199

При обнаружении нарушения правил, баллы будут аннулированы, они не смогут принять участие в конкурсе на грант, передает El.kz.

Директор Национального центра тестирования Руслан Емельбаев рассказал, что побывал в 17 центрах тестирования в Павлодарской, Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях, а также в Шымкенте и Алматы.

"К сожалению, подтвердились массовые случаи нарушения правил. В век высоких технологий способы обойти принципы академической честности становятся менее определяемыми. Теперь абитуриенты не пользуются ручными записями, и даже смартфоны устаревают в качестве шпаргалок. Например, в некоторых центрах тестирования участники ЕНТ прибегли к помощи посторонних лиц и пытались сдать тестирование посредством дистанционного подключения к компьютерам. Приняты соответствующие меры, дело передано в уполномоченные органы", — сообщил Емельбаев в соцсети.

Он отметил, что информационная безопасность находится под особым контролем.

"Справедливо возникают сомнения о причастности сотрудников центра к данным нарушениям. Поэтому, будет проведено служебное расследование. А результаты более 100 абитуриентов проходят повторную проверку. При обнаружении нарушения правил, баллы будут аннулированы, они не смогут принять участие в конкурсе на грант", — заключил Руслан Емельбаев.

До завершения ЕНТ осталась неделя.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!