Лента новостей

Почти 47 миллионов тенге конфискуют у хозяина рынка "Алтын орда"

Почти 47 миллионов тенге конфискуют у хозяина рынка "Алтын орда"
Фото: 5region.kz 23.07.2022 00:32 1575

По решению суда ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" привлечено к административной ответственности, передает El.kz.

"Постановлением Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" привлечено к административной ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" наложен штраф в размере 1 424 776 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 46 976 550 тенге, полученного при применении монопольно высокой цены", — говорится в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Ранее антимонопольный Департамент по Алматинской области возбудил административное дело   в отношении ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" и направил материалы   в Карасайский специализированный межрайонный суд Алматинской области для рассмотрения.

В частности, по итогам проверки рынка "Алтын Орда" в марте 2022 года в деятельности Товарищества выявлены факты злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выраженные в   установлении и поддержании монопольно высокой цены на ежедневную аренду торговых мест.

Постановление Карасайского специализированного межрайонного суда в законную силу не вступило.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!