Лента новостей

Нужна правовая оценка — глава МИИР о задержании судна "Жибек Жолы"

Правоохранительные органы РК разбираются в ситуации, а позднее Генеральная прокуратура РК даст официальный ответ
Нужна правовая оценка — глава МИИР о задержании судна "Жибек Жолы"
Фото: korabli.eu 05.07.2022 10:56 1119

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в кулуарах Правительства прокомментировал ситуацию с судном "Жибек Жолы" и просьбой Украины задержать судно в Турции, передает El.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Глава МИИР напомнил, что судно арендовала российская компания, которая не находилась под санкциями. Однако правоохранительные органы РК разбираются в ситуации, а позднее Генеральная прокуратура РК даст официальный ответ.

"Позиция казахстанской стороны — мы передали судно в аренду. За него отвечает тот, кто получил это судно в аренду. При получении в аренду, естественно, есть ограничения. Если он (арендатор — прим.ред.) занялся деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и международном праве, конечно, данный договор будет расторгнут и судно будет отозвано", — объяснил Ускенбаев.

По словам министра, сначала должны ответить арендаторы, которые расскажут, действительно ли они действовали в соответствии с правилами или нет. В случае нарушения международных или иных правил контракт с компанией-арендатором КТЖ расторгнет.

"Сейчас даже турецкая сторона, если она занимается этим вопросом, должна выяснить происхождение груза, кто является фрахтователем, кто отправлял этот груз. Тогда станет ясно, какие санкционные ограничения там были или какие-то другие. Правовую оценку дадут сразу же, и тогда понятно будет, есть правовые последствия для расторжения и возврата судна или нет", — сказал министр.

Каирбек Ускенбаев добавил, что МИИР готовит официальный запрос турецким властям. Однако сначала сторонам нужно разобрать правовую сторону вопроса. ⠀

Напомним, 1 июня в СМИ вышла информация о том, что Генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно "Жибек Жолы".

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!