Лента новостей

Мусин: IT-экспорт за последние два года показал рост в 2 раза

Мусин: IT-экспорт за последние два года показал рост в 2 раза
Фото: inform.kz 28.06.2022 09:50 1388

Багдат Мусин отчитался о темпах цифровизации государственных услуг и развитие IT-отрасли на заседании правительства, передает El.kz. 

По словам министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности, количество резидентов "Astana Hub" достигло более 750 участников.

"По итогам прошлого года стартапам было выделено более 70 миллиардов долларов. А в 1 квартале этого года - 21,2 миллиарда долларов. Совместно с Google запущена программа Silkway accelerator. Казахстан определен основным партнером для стран Центральной Азии по данной программе. Создана платформа "SIMP", которая позволит выстроить более тесное взаимодействие недропользователей, IT-компаний, промышленных предприятий по цифровой трансформации и внедрению элементов Индустрии 4.0." – отчитался Мусин.

Важной частью развития IT-экосистемы является человеческий капитал.

"Главой государства поставлена задача к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч квалифицированных IT-специалистов. По итогам прошлого года подготовлено более 22 тысяч IT-специалистов. В регионах страны открыты 3 IT-технопарка. В 2021 году открыто 7 частных инновационных IT-школ. В этом году открылись 4 новые школы", – рассказал глава МЦРИАП.

В качестве альтернативного образования в прошлом году 13 IT-школ получили 100 ваучеров. В этом году будет представлено 3 тысячи ваучеров.

IT-экспорт за последние два года показал рост в 2 раза. В прошлом году объем IT-рынка составил 3,6 миллиарда долларов. По данным министерства, в рамках программы акселерации экспорта заключены контракты на 800 тысяч долларов. 

"Ведется большая работа по релокации в страну зарубежных IT-компаний. Уже есть результат, работа в этом направлении найдет свое отражение. В Международном финансовом центре Астана на базе Экспат Центра по принципу "одного окна" запущена специальная услуга для иностранных IT-специалистов. На сегодняшний день оказана помощь более тысячи IT-специалистам", – отметил Багдат Мусин.




Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!