Лента новостей

Как активисты из Нур-Султана добились от акимата постройки сквера вместо очередного ЖК

Столичная арифметика: для изменения генплана понадобилось 30 обращений от жильцов
Как активисты из Нур-Султана добились от акимата постройки сквера вместо очередного ЖК
Фото: El.kz 13.07.2022 18:01 2271

Ситуация вокруг непродуманной точечной застройки на территории столицы становится все более напряженной. Об этом говорилось во время обсуждения в прямом эфире Народной партии Казахстана. В мероприятии приняли участие члены одной из инициативных групп, представители районного акимата, а также эксперты-урбанисты, которые на примере частного случая разбирались в этой теме.

"Нет качества городской среды – это приводит к большому количеству городских конфликтов, которые иногда становятся драматичными. Мы видели трагические события с гибелью одного случайного человека во время протестов в Алматы", - сказал директор Центра прикладных исследований "TALAP" Рахим Ошакбаев.

Проблематика точечной застройки без учета мнений горожан обсуждалась ранее – в апреле на форуме "QazUrban", где выступили активисты проблемных объектов жилого строительства.

"Предположу, что эти проблемы не решаются ни на системном уровне, ни на законодательном уровне, ни конкретно по объектам", - отметил Рахим Ошакбаев.

На протяжении 5 месяцев инициативная группа добивается приостановки строительства многоэтажного жилого комплекса и бизнес-центра возле их дома, и просит на их месте построить сквер и детский образовательный центр.

Строительство ведется на месте полузаброшенного гаражного кооператива, площадью 1,5 га на пересечении улиц Кумисбекова и Косшыгулулы. Городской акимат выдал разрешение на постройку четырех 21-этажных ЖК, двух 9-этажных бизнес-центров и 7-этажного паркинга.

После обращения активистов названная партия направила запросы в соответствующие государственные органы, и предложила горожанам рассмотреть ситуацию вокруг проблемных столичных объектов, с приглашением экспертов, чиновников и жильцов.

Член инициативной группы и одного из общественных объединений Айжан Атежанова отметила, что жильцы так и не смогли получить полную информацию о плане детальной планировки в своем районе.

"За 5 месяцев мы только от нашей инициативной группы направили порядка 30 писем именно по нашему участку", - сказала Айжан Атежанова.
Как активисты из Нур-Султана добились от акимата постройки сквера вместо очередного ЖК

Уплотнение строительства уже сейчас привело к дискомфорту. По словам Айжан Атежановой, ежедневно в их дворе настоящая очередь для того, чтобы просто посидеть на лавочках. Не хватает на территории школ, детских садов и детского образовательного центра – многие жильцы вынуждены возить детей во Дворец школьников.

 

Виноваты обманутые дольщики?

Также, по мнению представителя инициативной группы, строительство ЖК на этом гектаре земли, обусловлено тем, что акимат решает вопрос заселения обманутых дольщиков.

"Акимат сделал свою работу, помогая обманутым дольщикам. Однако решая одну проблему, появилась новая", – заявила Айжан Атежанова.

Руководитель отдела городского планирования района Сарыарка Сауле Алкуатова, говоря о жалобах жильцов ЖК "Целиноград" на отсутствие свободного доступа к информации о планируемом строительстве, заявила, что "эта информация ограниченного доступа". Также она добавила, что на данный момент координационный совет утвердил новый генплан, и целевое назначение строящихся объектов изменено.  

"Целевое назначение изменено. На этом месте построят сквер, ранее направленное письмо от инициативной группы было зарезервировано. В настоящее время постановление акиматом города подписано", – пояснила Сауле Алкуатова.

Как активисты из Нур-Султана добились от акимата постройки сквера вместо очередного ЖК

В ходе обсуждения было предложено организовать встречи инициативной группы с Генеральным прокурором РК и председателем Антикоррупционной службы РК – для получения правовой оценки ответов из столичного акимата.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!