Лента новостей

Десятки жилых домов подтопило после ливня в Кокшетау

В городе за полтора дня выпало 80 процентов от месячной нормы осадков
Десятки жилых домов подтопило после ливня в Кокшетау
Фото: "Казинформ" 30.07.2022 15:18 1467

В Кокшетау за полтора дня выпало 58 мм осадков, что составляет 80% от месячной нормы. Из-за дождя произошло подтопление 60 придворовых территорий, среди них и 20 жилых домов, передает El.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Был развернут оперативный штаб. Проводятся работы по откачке дождевых вод, а также обследование заявленных адресов, для оказания помощи в случае необходимости. В настоящее время из подтопленных 20 жилых домов вода откачана из 3, работа по откачке воды продолжается", - пояснили в ДЧС Акмолинской области.

По сообщению спасателей, в откачке воды задействованы 40 человек личного состава, 20 мотопомп ДЧС, 10 работников, четыре ассенизатора, один экскаватор местных исполнительных органов. В настоящий момент откачано 6300 кубов воды. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Жертв и пострадавших нет. 

"Эта проблема в Кокшетау каждый год, когда большие осадки. У нас порядка четырех экипажей работали ночью. Сейчас смена поменялась, работают два экипажа. До 6 утра откачивали дворы: Куанышева, Садвакасова, Байтурсынова, Уалиханова, Сатпаева… Очень много заявок. Сейчас откачиваем краеведческий музей. Ночью всех подняли по тревоге", - пояснил ситуацию генеральный директор ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" Ермек Умиргалиев.


 

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!