Лента новостей

День столицы: фильмы, снятые о Нур-Султане

День столицы: фильмы, снятые о Нур-Султане
Фото: zagran.guru 06.07.2022 10:19 3259

Нур-Султан - одна из самых молодых столиц в мире, но несмотря на это, она уже успела оставить свой след в кинематографе и культуре страны. Какие фильмы были сняты о главном городе Казахстана, вспомнили в редакции BaigeNews.kz.

Сердце мое – Астана

Режиссер Егор Кончаловской задумал повторить успехи зарубежных проектов «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя», российского фильма «Москва, я люблю тебя!» и снял свою картину-альманах. Она состоит из 10 не связанных между собой киноновелл, поставленных разными режиссерами. Нашлось место историям о любви, дружбе, а драма разбавляется уместным юмором. Кино доступно для бесплатного просмотра на видеохостинге YouTube.

Астана - это я

Валерий Спирин, режиссер, известный своими документальными фильмами, снял кино про столицу Казахстана «Астана – это я». Картина – совместный проект российского Первого канала и казахстанского первого канала Евразия. В фильме «Астана – это я» рассказываются реальные истории 19 человек, которые когда-то приехали в столицу и с тех пор не представляют своей жизни без этого города: пилот, гончар, педагог, врач, бизнесмен, шаман, и первый президент страны в том числе – у каждого своя личная история, связанная с Нур-Султаном.

Астана – любовь моя

Сериал о любви, которая строится между молодым человеком и девушкой на фоне строительства новой столицы. Это современная версия древней легенды о влюбленных, помолвленных еще в детстве, но разлученных судьбой. История начинается 20 лет назад на борту самолета, а заканчивается в современном Нур-Султане. Сериал можно целиком посмотреть на YuoTube.

Препод

Фильм про молодого учителя, который устраиваться работать в престижный столичный вуз. Еще не до конца понимая, чего он хочет от жизни, парень считает, что не готов к такой ответственности, но все постепенно меняется. В итоге он начинает жизнь с чистого листа, окруженный новыми друзьями и коллегами. Кстати, одну из второстепенных ролей сыграл великий Батырхан Шукенов. Он же написал и заглавную музыкальную тему к картине.

Астанаға көктем кеш келеді

История, которая точно придется по духу жителям столицы. Ведь она рассказывает о девушке из глубинки, приехавшей покорять столицу. И у нее получилось это сделать, пусть и потребовалось время, за которое выросла не только главная героиня, но и сам город. В фильме одна из лучших историй любви, которая когда-либо была в современном казахстанском кино.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!