Лента новостей

Будет ли дистанционка у школьников из-за ковидных ограничений?

Глава Минпросвещения подчеркнул, что он категорически против дистанционного обучения
Будет ли дистанционка у школьников из-за ковидных ограничений?
Фото: Informburo.kz 22.07.2022 13:00 2938

О вероятности дистанционного обучения в предстоящем учебном году рассказал министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов в интервью Zakon.kz, передает El.kz.

По его словам, риск перехода на дистанционку есть всегда, однако в рамках ковидных ограничений школы нужно закрывать в последнюю очередь.

"Я очень надеюсь, что дистанционного обучения не будет. Я категорически против дистанционного обучения из-за ковидных ограничений и считаю, что оно не эквивалентно традиционному обучению. Здесь вопрос не только в знаниях, здесь вопрос социализации и благополучия. Дети должны друг с другом общаться, ведь они учатся не только когда учитель приходит в класс и объясняет им новую тему. Они учатся на перемене или в столовой, когда общаются друг с другом", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Неправильно, когда школы закрыты, а рынки и магазины продолжают работать, отметил министр. Он напомнил, что в школах не было серьезных вспышек коронавируса, даже когда в 2021 году в целом по стране росла заболеваемость. 

Асхат Аймагамбетов / Фото пресс-службы Министерства просвещения Казахстана

"Те дети, которые учились в школе, заболевают гораздо меньше, чем те, которые учились дистанционно. Потому что в школе больше порядка, дисциплины. Школа должна закрываться последней и открываться первой", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!