Лента новостей

Алматинские нейрохирурги спасли туриста из Испании, у которого случился инсульт в самолете

Алматинские нейрохирурги спасли туриста из Испании, у которого случился инсульт в самолете
Фото: ГКБ №4 23.08.2022 00:33 2182

Алматинские медики спасли испанского туриста, которому стало плохо в самолете по пути в Казахстан, передает El.kz.

44-летний Фернандо Боделон никогда не жаловался на здоровье, напротив, он летел из Мадрида, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана. В самолете, за пару часов до прибытия, он почувствовал недомогание.

"В самолете я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту города Алматы меня встречали врачи неотложной помощи", - вспоминает Фернандо Боделон.

К моменту прибытия в приемное отделение Четвертой горбольницы состояние туриста оценивалось, как тяжелое. За жизнь иностранного гостя нейрохирурги Городской клинической больницы №4 боролись 27 дней.

КТ головного мозга показало острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в области подкорковых ядер правой гемисферы с прорывом в желудочковую систему. Отек головного мозга. Для спасения жизни туристу требовалась экстренная операция. За случай взялись заведующий отделением нейрохирургии Нуржан Ажибеков, ассистент Ельдар Бесенов и анестезиолог Маржан Мусина. Операция длилась 60 минут и завершилась успешно – врачам удалось восстановить кровообращение.


Послеоперационный период протекал стабильно-тяжело, у пациента отмечается положительная динамика. После наблюдения в стационаре Фернандо выписывается с улучшением состояния. Сразу после выписки турист вернулся в Испанию, где пройдет курс реабилитации.

"Сегодня я выписываюсь из больницы. Спасибо врачам-хирургам и медсестрам. Они очень хорошо выполняют свою работу", - поблагодарил медиков Ферандо Боделон.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!