Лента новостей

Предупреждать и лечить болезни казахстанцев будут в новом НИИ

Ученые намерены исключить причины большинства заболеваний на ранних стадиях
Предупреждать и лечить болезни казахстанцев будут в новом НИИ
17.08.2022 11:12 4376

Абсолютно здоровых людей в Казахстане нет, убежден доктор медицинских наук Ерболат Даленов. Только 25% можно назвать относительно здоровыми людьми. Но при воздействии различных факторов они тоже выпадают из этого состояния. Каким образом эту проблему будет решать новый НИИ, выяснила корреспондент El.kz.

Состояние здоровья казахстанцев озадачены сотрудники Медицинского университета «Астана». Профессор Ерболат Даленов, который является одним из основателей Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, занимается вопросами профилактической медицины с 1979 года. Он рассказал, что почти 15 лет добивался того, чтобы в Казахстане открыли научно-исследовательский институт профилактической медицины, так как это имеет большое значение для жителей нашей страны. В сентябре этого года на базе НАО «МУА» наконец открывается институт, который будет заниматься вопросами сохранения, укрепления иммунитета, оздоровления и профилактикой заболеваний населения северных регионов Казахстана.

«В нашем университете есть два института - институт радиационной биологии и научно-исследовательский институт. Мы не просто обучаем, но и занимаемся научной деятельностью. На базе нового НИИ будет учебное научно-производственное объединение. Мы будем учить, производить, заниматься наукой. Теория и практика будут вместе», - рассказал Ерболат Даленов.

Одна из задач, которую ставят перед собой сотрудники нового НИИ - привести здоровье населения Казахстана в относительно нормальное состояние. В нем будет два направления - образовательное и научное. По словам Ерболата Даленова в рамках образовательного направления будут готовить специалистов профилактической медицины. Это направление будет включать в себя четыре кафедры: профилактическая медицина и питание, общественное здоровье и менеджмент, общественное здоровье и гигиена, общественное здоровье и эпидемиология.

Научное направление будет заниматься обоснованиями содержания профилактической медицины. Первичная профилактика подразумевает изучение патогенных факторов риска инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также методы их блокирования. Вторичная — это предупреждение осложнения заболевания. Третичная профилактика — это методы оздоровления.

Одно из направлений, в котором будет работать НИИ — это научное сопровождение восточной и народной медицины.

«Те центры народной медицины, которые есть в городе, мы объединяем, и они будут работать под руководством нашего института. Мы будем изучать механизмы воздействия методов народной медицины на различные состояния организма. Будем научно обосновывать это влияние. Мы объединяем традиционную и нетрадиционную медицину. Это будет комплексное лечение и профилактика, как за рубежом. Мы будем предлагать различные методы оздоровления людей, методы выявления заболеваний, будем изучать механизмы старения, обучать людей принципам здорового питания», - отметил Ерболат Даленов.

Предупреждать и лечить болезни казахстанцев будут в новом НИИ

Он подчеркнул, что на базе НИИ профилактической медицины будет функционировать отделение здорового питания. Сотрудники университета уже сейчас занимаются разработкой новых продуктов здорового питания. Один из таких уже доступен казахстанцам. Он создан на основе функционально-активной фракции пшеничных отрубей и является исключительно натуральным продуктом без химических добавок.

В настоящее время сотрудниками МУА уже разработан второй продукт на основе семян арбуза, тыквы и дыни. Этот фитопрепарат уже запатентован и вскоре будет доступен для населения. По словам Ерболата Даленова он обладает антивирусным, антибактериальным, омолаживающим эффектом, улучшает клеточный обмен, блокирует внедрение вирусов в организм. Этот препарат показал хорошие результаты при приеме у пациентов с постковидным синдромом.

«Ранее уже были изучены полезные свойства семян арбуза, дыни и тыквы, но никто не подумал объединить их в одном продукте. Этот препарат можно применять как для профилактики, так и для лечения заболеваний. Мы также выпускаем тыквенный, дынный сок. Наши сотрудники ездят в Усть-Каменогорск, где собирают алтайские травы. Они готовят золотой корень, омник. Это отличные препараты для профилактики различных заболеваний», - пояснил профессор.

Что касается географии исследований, НИИ профилактической медицины будет охватывать население города Нур-Султан и северные регионы Казахстана: Костанайская, Акмолинская, Петропавловская, Павлодарская области. По словам Ерболата Даленова подобные исследования проводились и раньше. Но теперь они будут более подробными и углубленными.

«Профилактическую работу надо вести не с рождения, а еще на этапе зачатия. Только тогда у нас будет здоровая нация. Поэтому мы охватываем все возрастные категории. Мы создадим практические и теоретические основы профилактической медицины для нашей страны. Фундамент для этого уже имеется», - сообщил Ерболат Даленов.

Ученые МУА уже разработали меню для школьников и дошколят. По словам доктора медицинских наук столичный акимат выделяет землю под строительство пищевых комбинатов для школ в четырех районах Нур-Султана. Оттуда еду будут развозить по школам города в контейнерах.

«Частные компании уже не будут заниматься этим, так как у них выявляется масса нарушений. Они даже умудряются вырывать страницы из подписанных нами меню и вставлять свои. Теперь же все будет в соответствии со всеми стандартами и требованиями. В этом нас очень хорошо поддерживает аким города. По примеру Нур-Султана мы будем предлагать подобное организовать и в других городах Казахстана. Все школы будут обеспечены здоровым питанием. Это поможет решить проблемы ожирения, витаминных дефицитов у детей», - сообщил Даленов.

Что касается взрослого населения, казахстанцы смогут абсолютно бесплатно обратиться к сотрудникам НИИ профилактической медицины за консультацией по предупреждению различных заболеваний - избыточный вес, атеросклероз, гипертония, сахарный диабет и другие болезни.

Также по словам профессора на базе НИИ будет применяться озонотерапия, которая хорошо помогает при диабете, гипертонии, профилактике постковидного синдрома.

Ерболат Даленов считает, что создание института поможет подготовить хороших нутрициологов с соответствующим образованием и сертификатами. Они смогут оказать людям квалифицированную помощь.

Фото из личного архива Ерболата Даленова

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!