Лента новостей

По бензину Аи-92 ситуация стабильная - Минэнерго РК

По дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации топлива
По бензину Аи-92 ситуация стабильная - Минэнерго РК
Фото: inbusiness.kz 23.08.2022 10:51 759

По состоянию на 22 августа т.г. совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180,0 тысяч тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива составляют 220,8 тысяч тонн, что достаточно на 13 дней, сообщил в ходе заседания Правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает EL.KZ.  

«Запасы на НПЗ РК составляют Аи-92 – 71 тысяча тонн, дизельного топлива – 53,4 тысячи тонн. По бензину Аи-92 ситуация стабильная, на основных сетях АЗС ограничения отсутствуют. Вместе с тем, по дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации топлива (переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов). В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, как я отметил запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется не стабильно, в недостаточном количестве поставляется порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки», - отметил глава ведомства. 

Также он отметил, что необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки – НПЗ РК, КМГ, КТЖ, также государственных органов.

«Также хотел бы отметить, что был принят и 22 августа вступил в силу Приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов» в новой редакции. Согласно приказу цены, будут дифференцированы. При наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге», - отметил он. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!