Лента новостей

Что нужно знать россиянам, въезжающим в Казахстан?

Граждане РФ могут находиться в стране без ВНЖ не более 90 дней
Что нужно знать россиянам, въезжающим в Казахстан?
Фото: Your.tj 30.09.2022 11:11 8281

В связи с увлечением потока въезжающих в нашу страну граждан из РФ, важно напомнить основные правила для прибывших, а также дать полезную информацию о жизни в Казахстане.

Правила регистрации

Первое что нужно знать приезжим из России, это элементарные правила миграционного законодательства. Так, гражданам РФ разрешено находиться в Казахстане не имея вида на жительство не более 90 дней. По истечении этого срока необходимо покинуть республику. При этом без регистрации разрешено находиться не более 30 дней, но при обязательном условии, что в течение трех дней после прибытия вы отметитесь в Миграционной службе по месту приезда. Там нужно будет обязательно указать цель вашего приезда, данные паспорта, адрес планируемого места проживания. Заявление на регистрацию можно написать в свободной форме.

Где найти наличку?

По приезде в страну нужно позаботиться о том, чтобы ваш бумажник не остался без казахстанской налички. Как известно в Казахстане официальная валюта – тенге. При этом в обменниках можно получить доллары, евро и не только. Но вряд ли в магазине у дома вы сможете расплатиться иностранной валютой. Поэтому отнеситесь к этому вопросу серьезно. Важно будет знать, что сейчас в нашей стране с популярной российской банковской системой «Мир» работают лишь три банка. Это БанкЦентрКредит, ВТБ, и Береке Банк. Однако при получении карты местного банка, вам понадобиться ИИН – (Индивидуальный идентификационный номер, по сути это аналог российского МФЦ) он есть у каждого гражданина Казахстана, но вам будет выдан ИИН нерезидента. Помимо этого, чтобы оформить казахстанскую банковскую карточку приобретите местный мобильный номер.

Что нужно знать россиянам, въезжающим в Казахстан?

Как и где получить ИИН нерезидента?

Чтобы получить ИИН вам нужно пойти в ближайший ЦОН (Центр обслуживания населения) в этой госорганизации казахстанцы оформляют документы и получают другие важные социальные услуги. ИИН нерезидента делается в течение одного дня, для этого вам нужно будет предъявить паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность.

Что с жильем?

Один из главных вопросов, которым задаются приезжие в любой стране – где и как найти жилье. Самые оптимальные варианты это гостиницы, хостелы или аренда дома, квартиры у частных собственников. В любом городе или райцентре всегда есть возможность снять квартиру. Всю информацию о ценах на аренду, районах, адресах, можно получить на популярных сайтах посвященных недвижимости. В Казахстане это ресурс объявлений по продаже и аренде недвижимости Крыша.кз, также сайт объявлений Olx.kz и всем известные ресурсы в разных странах Booking и Airbnb.

Что с работой?

Если вы решили на какое-то время обосноваться в нашей стране, нашли жилье, поучили ИИН, то пришло время подумать о работе. Как известно в связи с договорённостями в рамках ЕАЭС граждане РФ могут беспрепятственно устраиваться на работу в Казахстане. Но для начала вам нужно оформить вид на жительство. Если у вас есть квалификация, и определенный опыт работы, и вы не имеете судимости, то найти работу вы сможете. Обычно работу ищут на таких сайтах как hh.kz, Rabotanur.kz, Olx.kz, Qyzmet.kz и других популярных ресурсах, как говорится Гугл в помощь! Если же вы так и не смогли найти работу, то можно обратиться в государственную биржу труда, там всегда найдется работенка, но как говорится выбирать там особо не придётся. Для этого существует специальный ресурс Enbek.kz.

На чем перемещаться по городу?

Самый оптимальный вариант ходить пешком, это если вы нашли работу не далеко от жилья, а рядом находятся рынки, магазины и госорганы. Конечно самый бюджетный вариант – это общественный транспорт. Цена для взрослого стоит 90 тенге, но учтите наличку в автобусах не принимают, только электронный вид оплаты, это либо QR-коды, либо транспортная карта (это что-то вроде российской карты тройки). Кстати метро в Казахстане есть только в Алматы.

Если же у вас есть лишние деньги, можете воспользоваться сервисами такси, в Казахстане работают все известные в СНГ компании. Если же вы решили поймать такси, то учтите что так можно сделать только в крупных городах Казахстана, как Астана, Алматы или Шымкент, в других же остановить машину на обочине будет очень проблематично, так как там налажен сервис служб такси.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!