Лента новостей

Универсальный супергерой: Досхан Жолжаксынов отмечает 71-летие

Универсальный супергерой: Досхан Жолжаксынов отмечает 71-летие
Фото: inform.kz 07.10.2022 09:00 4855

Любовь земляков дорогого стоит. Когда бы я ни приезжал в село Курчум, а бывал в 80-е годы я там часто, везде и всюду меня спрашивали: а знаете ли вы, что Досхан Жолжаксынов родом отсюда? А вы знакомы с ним?

Я так и не познакомился с Досханом Калиевичем, но иногда мы пересекались с ним на разных приемах в Алматы и даже здоровались. Но вот интервью так и не случилось. Но я помню восхищение и восторг курчумцев, когда они смотрели первый "звездный" фильм Жолжаксынова: он играл красного командира Хамита в историко-революционном истерне Абдуллы Карсакбаева «Погоня в степи». Талантливый фильм, искренний, обаятельный, спортивный актер. Сразу стало понятно, что в казахском кинематографе появился универсальный супергерой, способный талантливо воплотить любой замысел режиссера.

Со времен «Погони в степи» прошло больше сорока лет. В фильмографии актера сегодня насчитывается более тридцати картин - не столь густо, как у некоторых его коллег. Но какое многообразие жанров, тем и эпох, с какими талантливыми режиссерами и актерами работал Жолжаксынов и как много он поездил по свету с киноэкспедициями. Самая экстремальная - на Дальний Восток и Камчатку, где Карен Геворкян снимал артхаусный фильм по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря». Трудный фильм о суровых людях. Жолжаксынов играет Эмрайна - отца главного героя.

Снимался Досхан Калиевич и у Толомуша Океева. Все три фильма невероятно талантливые, сегодня это золотой фонд кыргызского кинематографа: средневековая притча «Миражи любви», фильмы «Потомок белого барса» и «Золотая осень». За исполнение главных ролей в этих картинах Жолжаксынов удостоен почетного звания Заслуженный артист Кыргызской Республики.

Были у актера и комедийные роли, что необычно и радостно, поскольку они потребовали иных актерских приемов. Это японский франт Окунахара в фантастическом фильме Булата Мансурова "Блистающий мир", поставленном по рассказам Александра Грина, и добрая комедия Сатыбалды Нарымбетова "Омпа", в которой Жолжаксынов снимался с великолепным Александром Панкратовым-Черным.

Надо сказать, что с партнерами ему везло всегда. Он снимался с Жанной Куанышевой, Владимиром Ереминым, Илзе Лиепой, Павлом Кадочниковым, Тунгышбаем Жаманкуловым. На съемках детектива Болата Шманова «Потерпевшие претензий не имеют» по повести братьев Вайнеров со страшным названием «Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак» актер подружился с Александром Фатюшиным. И хотя после премьеры в одном кинематографическом журнале вышла разгромная рецензия "Посмотревшие претензии имеют", фильм до сих пор смотрят с интересом: прежде всего благодаря первоклассному актерскому ансамблю, а во-вторых, потому что оператор красиво снял Алматы и его окрестности. Через много лет Жолжаксынов и Фатюшин встретились на съемках другого детектива. Они снова исполнили главные роли на «Узбекфильме» в сериале Зиновия Ройзмана «Кодекс молчания».

В новом веке интересных предложений стало меньше, поэтому Досхан Калиевич решил сам себя занять и у него это прекрасно получилось. Он спродюсировал фильм «Каждый взойдет на Голгофу» и сыграл в нем роль Каратаса - отца криминального авторитета. Написал сценарий и поставил как режиссер байопик «Кунанбай», сыграв в нем заглавную роль. Еще два исторических персонажа в исполнении Жолжаксынова - Биржан-сал в одноименном фильме и правитель Галдан-Цэрен в дорогом постановочном проекте «Кочевник».

Сегодня, 7 октября, исполнился 71 год выдающемуся актеру, Народному артисту РК, лауреату Государственных премий Казахстана и лауреату премии Ленинского комсомола Казахстана Досхану Жолжаксынову.

 Автор: Сергей Лесковский.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!