Лента новостей

10 причин отправиться в путешествие в Южный Казахстан

Не забудьте посетить места, о которых мы вам поведаем
10 причин отправиться в путешествие в Южный Казахстан
24.04.2017 08:51 14573

Южный регион нашей республики, который находится на стыке Казахстана и Средней Азии, тысячелетиями хранит в себе памятники кочевой и оседлой культуры предков казахского народа. И если вы надумали отправиться в путешествие в этот удивительный край, то не забудьте посетить места, о которых мы вам сейчас поведаем. 

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в городе Туркестан – бесподобный шедевр средневековой архитектуры, куда стекаются тысячи туристов и поломников со всего мира. Этот уникальный памятник был возведен на месте захоронения суфийского поэта и проповедника Ахмеда Яссави. 

Легенда гласит, что Яссави был последователем пророка Мухаммеда. И в возрасте 63 лет, он добровольно стал затворником в подземелье мечети, где и провел остаток жизни молитвах и проповедях. 
После смерти Ахмед Яссави был похоронен со всеми почестями в маленьком мавзолее. 

А существующий сегодня мавзолей был установлен спустя 233 года после его смерти по приказу Тамерлана. Мемориальный комплекс Ходжа Ахмеда Яссави состоит из огромного, прямоугольного здания (46,5x65,5 метров) с порталами и куполами. Мавзолей имеет один из самых больших кирпичных куполов в Центральной Азии. Купол для тюрков был символом единства и гостеприимства. 

Отрарское городище датируется периодом от первых веков нашей эры до XVIII века. Оно представляет собой остатки известного средневекового города Отрар, который упоминается почти во всех географических и исторических сочинениях средневековых городов Семиречья и в реестре городов Испиджаба.

С этим городом так же связано имя одного из самых известных и выдающихся философов Востока Абу-Насыра аль-Фараби, который родился, жил и творил в Отраре. 
Сегодня в руины города представляют собой более 130 памятников прошлого, где до сих пор проводятся работы по их сохранению и консервации. Городище расположено на юге Казахстана у села Талапты. 

Мавзолей Арыстан- Баба — мавзолей на могиле учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави религиозного мистика и проповедника Арыстанбаба, жившего в XII веке. Первая постройка мавзолея относится к XIV-XV вв. По мнению некоторых исследователей, он прошел эволюцию, аналогичную сайрамским мавзолеям  и не дошло до наших дней.

В настоящее время над могилой Арыстан - Баба стоит мавзолей площадью 35х12 метр, сложен из жженного кирпича на алебастровом растворе, в лицевой кладке стен. Мавзолей является одной из мусульманских святынь Центральной Азии и является местом паломничества мусульман со всего мира.

Город Сауран существовал на двух местах: в домонгольский период (VI-XII вв.) располагался на месте городища Каратобе, а Сауран XIII-XVIII вв. был перенесен на новое место, и ему соответствует одноименный памятник.

Городище Сауран представляет собой овальную в плане площадку, вытянутую с северо-востока на юго-запад на 800 м, с северо-запада на юго-восток на 550 м. Еще и сейчас отлично видны прекрасно сохранившиеся зубчатые крепостные стены с бойницами, далеко выступающие массивные круглые башни. Городище находится на стыке Южно-Казахстанской и Кызылординской области, у разъезда – 35, Казахской железной дороги, в 40 км северо-западнее г. Туркестан.

Мавзолей Домалак-Ана - архитектурный памятник ХІ века. Он расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.
Мавзолей был сооружен над могилой Нурилы Али Сыланкызы, в народе известной как Домалак Ана. Она является символом материнства и добра казахсокго народа. Была третьей женой батыра Байдибека Карашаулы, который правил племенами, населявшими Семиречье, мать Албана, Суана, Дулата. Скромная, любящая мать, излучающая свою любовь на всех детей ясновидящая, обладала даром предвидеть будущее. 

Озеро Кызылколь находится в полупустынной зоне в 5 км к юго-западу от поселка Кумкент Южно-Казахстанской области. Озеро представляет собой одно из лучших мест для наблюдения за птицами в Казахстане. Среди интересных видов здесь можно упомянуть Розового пеликана (Pelicanus onocrotalus) и Кудрявого пеликана (Pelecanus crispus), Орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla), Большого баклана (Phalacrocorax carbo) и Малого баклана (Phalacrocorax pygmaeus), Черного грифа (Aegypius monachus), беркута (Aquila chrysaetos) и массу других интересных пернатых.

В период миграции на озере отмечается более ста видов птиц. А в окрестностях озера, среди мелких камней гальки, покоятся останки представителей древней фауны, обитавших здесь миллионы лет назад: акульи зубы являются одной из самых распространенных находок.

Урочище Бургулюк – удивительное место в Южно- Казахстанской области, которая славится своей природой. Здесь вдоль ущелья, по каменистому руслу, вбирая в себя живительную силу горных родников, бежит речка Бургулюк. Ее чистейшая студеная вода питает буйную зелень ущелья, несет прохладу.

Эта местность богата зеленой живностью: боярышником, барбарисом, шиповником, зарослями абрикосов, яблонями, обилием хвойных пород, которые насыщают местный воздух. В целом здешняя природа оказывает стимулирующее действие на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, тонизирующе действует на центральную нервную систему человека и способствует устранению различных заболеваний. 

Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк был основан в 2006 году и находится в северо-западной части Угамского хребта Западного Тянь-Шаня. 
Территория парка имеет 7 природных зон, начиная с горно-степной до высокогорной, где встречается 1635 видов растений, 59 видов млекопитающих и 300 видов птиц.

Растительный покров, животный мир, разнообразный рельеф, реки, водопады и горные озёра создают живописные, неповторимые ландшафты, обладающие огромным рекреационным потенциалом.

Заповедник Аксу-Жабаглы – один из самых старых и больших на территории Средней Азии заповедников. Посетив его, можно ознакомится с редкими видами животных и растений, которые нигде больше не водятся. Он расположен в горах Таласского Алатау в Западном Тянь-Шане. 

Аксу-Жабаглинский заповедник представляет собой природную зону, где растут около 173 видов растительности. Это не только деревья, но и грибы, более 63 видов лишайников и водорослей и около 1400 видов высших растений. Аксу-Жабаглы – это удивительное место, где природа собрала свои самые уникальные творения. Недаром эмблемой заповедника является тюльпан Грейга, чьи лепестки редкого багрового цвета в длину достигают 15 см.

Центральное место в Аксу-Жабаглинском заповеднике занимает каньон реки Аксу, глубиной около 1800 м. Каньон Аксу – это не только часть природного заповедника, но и палеонтологическая стоянка с древними наскальными рисунками. 
Хорошо прогреваемые солнцем скалы и горная река, обеспечивающая влажность воздуха, создают в каньоне микроклимат естественной оранжереи; и помимо растений, встречающихся на остальной территории заповедника, в каньоне можно увидеть также хвощи, папоротники, реликтовые растения давно минувших эпох.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!