Лента новостей

Жизненно важная энергия

Энергоуправлению в Экибастузе 60 лет
Жизненно важная энергия
07.04.2017 17:25 7487

«Энергоуправление» – предприятие, без которого невозможно представить экибастузскую промышленность. Его история начинается с 1957 года, когда Экибастузу было присвоено звание города. 60 лет Энергоуправление обеспечивает угледобывающие предприятия электроэнергией.

В его состав вошли и другие жизненно-важные артерии молодого развивающегося промышленного  организма. О непрерывной поставке энергии промышленным гигантам Казахстана рассказал руководитель ТОО «Энергоуправление» Раис Гайнулин.  

- В далеком 1957 году, - вспоминает генеральный директор предприятия, -  для обеспечения угольных предприятий в Экибастузе, в то время начинающих, не только электроэнергией, но и водой, связью по тресту «Иртышуголь» был выпущен приказ о создании «Энергоуправления». В то время у нас только запустилась Экибастузская ТЭЦ. Для охлаждения котлов нужна была вода. Энергоуправлению было поручено заниматься поставкой воды, а также обеспечить город связью.

Поэтому Энергоуправление с 12 апреля уже начало функционировать как самостоятельное предприятие. С тех прошло 60 лет. Но этот период можно разделить на два этапа. Первый этап это с 1957 по 1996 годы, когда Энергоуправление находилось в системе в начале «Иртышуголь», потом «Экибастузуголь». Оно занималось непосредственно обеспечением электроэнергией промышленных предприятий Экибастуза, наших разрезов. Это были Северный разрез, Богатырь, Восточный. В то время у нас еще были Западный, Южный разрезы. 

К концу 1996 года некоторые разрезы объединили. Остались только Богатырь, Восточный, Степной, Майкубенский. Крупные разрезы были проданы иностранным инвесторам, а Энергоуправление вошло в состав частного предприятия «Экибастузпромсервис». Тогда и начался второй этап. 

Еще в 80-е годы Энергоуправление занималось исключительно поставкой электроэнергии. В составе «Промсервиса» Энергоуправление находилось до 2004 года. Затем оно стало самостоятельным частным предприятием. Сегодня мы относимся к частному среднему бизнесу, но по-прежнему занимаемся выполнением задач, которые были поставлены еще в 57-ом году.

За последние 20 лет с 1996 года не было ни одной претензии от наших потребителей.  С течением времени в городе происходили значительные изменения, мелкие предприятия объединялись, наращивались объемы производства, экибастузский уголь и электроэнергия пользовались все большим спросом. А Энергоуправление обеспечивало предприятия всем необходимым для непрерывной слаженной работы.

В 1996 году в результате реорганизации водоснабжением и обеспечением связи стали заниматься отдельные организации, но Энергоуправление продолжало оставаться единственным несменным поставщиком энергии на разрезы.

Богатырь, Восточный, Майкубень, Степной – все эти предприятия спустя много лет с полной уверенностью продолжают оставаться его главными потребителями. За долгие годы работы к Энергоуправлению не давало сбоев в работе во многом благодаря слаженному труду дружного профессионального коллектива. Сейчас Энергоуправление обеспечивает энергией не только крупные разрезы, но и другие объекты малого и среднего бизнеса. В общей сложности это 53 предприятия.

Место, из которого не хочется уходить

Придя работать в Энергоуправление однажды, люди остаются здесь на долгие годы. Ведь руководство предприятия заботится о создании комфортных и безопасных условий труда. 

Сергей Алексеевич и Нина Аркадьевна Будаевы приехали в Экибастуз в 1966 году. 

-Когда мы сюда приехали, начинал строиться канал имени Сатпаев, вспоминает Почетный энергетик Казахстана Сергей Будаев. - Город еще брал воду из скважин. Она была солоноватая. Промышленность быстро развивалась и город сильно нуждался в воде. Я пошел работать на водоочистные сооружения. После успешного запуска насосно-фильтровальной станции, мои способности оценили и перевели в электролабораторию.

Сергей Алексеевич провел в Энергоуправлении всю свою трудовую деятельность и вышел на пенсию с должности начальника службы подстанций. Сегодня он является Полным кавалером Шахтерской Славы, Почетным энергетиком Казахстана и Почетным работником угольной промышленности. Рука об руку с ним всю жизнь шла супруга Нина Аркадьевна. Она также всю жизнь работала только в Энергоуправлении и ничуть не жалеет об этом. 

-Эта работа очень нравилась, - делится Нина Аркадьевна. – Было немного неспокойно, но эта работа доставляла удовольствие. Я устроилась в 1966 году курьером. В наше время такой должности уже не существует, потому что есть другие средства связи. Затем была оператором насосно-фильтровальной станции. Потом меня перевели в электролабораторию. 

Нина Аркадьевна находилась в прямом подчинении у своего супруга. Он руководил подстанциями, а она была начальником тягово-распределительной подстанции №3. Конечно же, рабочие моменты иногда обсуждались и дома. Было немало споров. Никаких поблажек супруге Сергей Алексеевич не делал. Даже наоборот, спрос с нее был даже строже, чем с ее коллег мужчин. Супруги признаются, что не представляют себе, где бы они работали, если бы не Энергоуправление. 

Еще один ветеран предприятия - Татьяна Сергеевна Соколова пришла работать в Энергоуправление 41 год назад и до самой пенсии у нее не возникло ни малейшего желания поменять место работы. 

- Мне нравится то, что Энергоуправление носит то имя, которое ему дали при рождении, какие бы перемены не происходили в городе, - рассказала Татьяна Сергеевна. - В моем понимании это говорит о важности предприятия в жизни города, о его стабильности. 60 лет – это совсем молодой возраст для такого предприятия. Поэтому я ему желаю существовать еще много столетий. Не смотря на то, что я работала всю жизнь в одной организации.

Руководство давало мне такие должности и ставило передо мной такие задачи, что постоянно приходилось совершенствовать свои навыки, умения и знания. На работе всегда приветствовалось, если сотрудники читали в свободное время производственную литературу. У нас на столах всегда были книги. 

Качественный отдых за качественную работу

Большое внимание уделяется отдыху сотрудников, в том числе и активному. В здании Энергоуправления оборудован массажный кабинет для отдыха и оздоровления всего  организма, по определенным дням работники могут посещать уютную и просторную сауну, В свободное от работы время сотрудники могут играть в бильярд, здесь же организуется совместный просмотр выступлений президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

А в тренажерном зале установлено современное оборудование для поддержания отличной физической формы. С пользой проводит коллектив и зимний досуг. Администрация организует выезд на природу. Катание на коньках, лыжах, проводит различные соревнования, в которых трудящиеся могут принимать участие вместе с семьей. 

При этом руководство Энергоуправления заботится о своевременной и достойной оплате труда. Первостепенно уделяется внимание безопасности. В рабочих помещениях поддерживается идеальная чистота, по мере возможности происходит обновление оборудования на современное, отвечающее всем требованиям.

Имеющееся оборудование исправно работает. Тем не менее, на подстанциях Энергоуправления постепенно вводится в эксплуатацию новейшая техника зарубежного производства. Не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Энергоуправление работает стабильно. Ему удалось избежать сокращений и задолженности по заработной плате. 

- Естественно, во время кризиса упали объемы, а вместе с тем и доходы предприятия, - рассказал Раис Харисович. – За 2015-2016 годы наше предприятие ни разу не останавливалось и люди вовремя получают зарплату. Мы платим вовремя налоги. Сейчас уже потихоньку объемы восстанавливаются и, я надеюсь, что уже в 2017 году ситуация стабилизируется. 

На днях Энергоуправлению исполнится 60 лет, как и Экибастузу. И вряд ли город добился бы таких успехов в промышленности, не будь у него поддержки такого надежного ровесника и помощника. 
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!