Лента новостей

Военно-спортивная игра «Зарница»

16-летние юноши Экибастуза победили взрослых горняков и энергетиков
Военно-спортивная игра «Зарница»
05.05.2017 17:41 6894

Учащиеся Экибастузского горно-технического колледжа оказались лучшими в плане военной подготовки. Они соревновались в своих знаниях и умениях с трудящимися градообразующих предприятий Экибастуза. При этом команда колледжа состояла только из первокурсников, которым по 15-16 лет. Они оказались быстрее и ловчее молодых работников разреза «Богатырь» и ГРЭС-2. 

Сегодня в Экибастузе на базе учебного учреждения прошло мероприятие посвященное Дню Казахстанской армии и Дню Великой Победы. Организаторы его решили возродить традицию прошлых лет и провести военно-спортивную игру «Зарница». 

Участники соревнований показали во время эстафет насколько они сильные, быстрые и ловкие. Будущие призывники в некоторых испытаниях проявили себя даже лучше тех, кто отслужил в армии. В ходе эстафеты юноши и мужчины должны были максимально быстро бежать, отжиматься, подтягивать, собирать и разбирать автомат, метать гранату в цель и стрелять. 

Со сборкой и разборкой автомата у первокурсников колледжа дела обстоят намного лучше, чем у рабочей молодежи. Но трудящиеся предприятий посетовали на то, что у них было недостаточно времени для подготовки. Юноши, судя по всему, очень тщательно готовились к «Зарнице». Со стрельбой и скоростью у них тоже проблем не возникло. А вот в перетягивании каната сильнее оказались работники предприятий.

Здесь же на стадионе девчата из колледжа установили медсанчасть, где в любой момент были готовы оказать первую помощь бойцам. Но, к счастью, обошлось  без происшествий. 

Третье место в соревнованиях заняла команда горняков «Богатыря», на втором – энергетики ГРЭС-2,победителями стали самые быстрые, ловкие и хорошо подготовленные будущие призывники из ЭГТК. 
После церемонии награждения на стадионе развернулась полевая кухня, где каждый желающий смог отведать солдатской каши. В этот раз подавали гречку с ржаным хлебом. 

Представители «Богатыря» сообщили, что кубок «Зарницы» останется в колледже и станет переходящим, чтобы это мероприятие не было единоразовым и с каждым годом число его участников росло. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!