Лента новостей

Жамбылцы проводили на EXPO-2017 культурный караван 

Яркое событие региона
Жамбылцы проводили на EXPO-2017 культурный караван 
19.05.2017 10:36 3873

Сегодня с историко-археологического комплекса «Коне-Тараз» состоялось торжественное отправление культурного каравана «Ұлы Жібек жолы. Көне Тараздан асқақ Астанаға тарту» по маршруту Тараз - Астана. За ярким событием наблюдали жители и гости города.

В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Карим Кокрекбаев, руководители государственных структур, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, ветераны труда, представители этнокультурных объединений и горожане.

Следует отметить, что в рамках международной специализированной выставки «EXPO-2017» с 26-30 июля текущего года в городе Астане будут проведены  Дни культуры  Жамбылской области.

Культурный караван состоит из 25-ти груженных верблюдов, 46-ти лошадей, сопровождаемых караванщиками, 10-ти  грузовых автомашин, 3 –х автобусов с организаторами, людьми творческих профессий, а также медиками, сотрудниками МАИ и ЧС -  всего 150 человек.

В пути следования участниками масштабной акции планируются остановки в 10-ти населенных пунктах Жамбылской и Карагандинской областях. 

В каждом населенном пункте будут  установлены юрты, шатры, большие сцены и организованы интересные мероприятия в поддержку проведения международной выставки «ЭКСПО-2017».

Жителям будут представлены концертные программы, театрализованные представления и проведены  спортивные мероприятия по национальным видам спорта.

По прибытии каравана в столицу на территории Выставочного комплекса пройдут Дни культуры Жамбылской области.

Кроме того, на сценах Государственного академического русского драматического театра имени М.Горького, «Жастар театры» и на территории развлекательно-торгового центра «Хан Шатыр» с пятидневной обширной программой мероприятий планируется организовать выставки, театральные представления, концертные программы.

28 июля на территории городского ипподрома «Казанат» в этноауле ожидается представление многообразия традиционного искусства и осуществление торговли ремесленными  и декоративно-прикладными изделиями  на «Восточном базаре».

Отметим, что культурный караван «Ұлы Жібек жолы. Көне Тараздан асқақ Астанаға тарту» организован в целях ознакомления иностранных гостей международной специализированной выставки «EXPO-2017» с историей древнего крупного административно-культурного центра Тараз, который находился  на Великом Шелковом пути.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!