Лента новостей

Образ мышления, формирующий завтрашний мир

На площадке ЭКПО-2017 прошел Национальный день Королевства Нидерландов.
Образ мышления, формирующий завтрашний мир
23.06.2017 14:39 7020

На площадке ЭКПО-2017  прошел Национальный день Королевства Нидерландов. Соответственно званию одной из счастливых стран в мире, в этот день на выставке царила особая дружественная и творческая атмосфера. 
В течение дня голландские ходулисты перед своим павильоном развлекали гостей, демонстрируя с порога любовь к физической активности во всех ее проявлениях. 

На церемонии провозглашения праздника выступил Министр экономики Королевства Нидерландов Хенк Камп с приветственной речью, где отметил, что между двумя странами развивается тесное сотрудничество. 

- Голландцы не чужие казахстанцам. Впервые мы стали партнерами вскоре после обретения Казахстаном независимости. Сегодня здесь работают более 75 нидерландских компаний. За последние 25 лет Казахстан стал ценным партнером не только в бизнесе, но и в науке и культуре. Стремление к миру и международному пониманию стало нашей общей целью, - поделился Хенк Камп.

Министр также рассказал о готовности Нидерландов  объединить усилия двух стран в области развития устойчивой энергетики.

- Проблемы перехода к устойчивой энергетике невзможно решать изолированно от всего мира, так как это общая глобальная задача. Казахстан и Нидерланды могут углубить свое сотрудничество, объединив свои усилия для их решения. 

В конце выступления он пригласил всех посетить павильон Нидерландов и познакомиться с образом жизни и достижениями голландцев. 

Интеллектуальные решения - вот что представляет собой павильон Нидерландов. Его девиз: «Компактная страна, безграничная энергия: познакомьтесь с мышлением, которое формирует энергию будущего».  

Входную зону павильона можно по праву считать изюминкой программы презентации голландского мышления. В этой темной комнате можно посмотреть проекционное шоу, где голландцы демонстрируют свои достижения в области изобразительного икусства, агросфере, зеленой энергии и изобретения, которые они подарили миру. Ну и немного об историческом прошлом. 

Значительная часть территории Королевства Нидерландов находится ниже уровня моря. Эта страна на протяжении многих веков находится под угрозой затопления. Такое географическое расположение и стало двигателем прогресса.  

Работа над решением этой проблемы научило их предпринимательтсву и креативному мышлению. Они применяют инновационные решения в повседневной жизни, чтобы подчинить водную стихию на благо человека. 

Пространство следующего зала зонировано на несколько частей.

В первой зоне у гостей павильона есть возможность совершить самостоятельное казахско-голландское путешествие. 

Во второй зоне гости могут сами стать частью энергии будущего и узнать об инновациях в четырех главных достижениях Нидерландов: сельского хозяйства, мобильности, окружающей среды и зеленой энергии. 

Также в павильоне представлена информация и о Голландском конкурсе инноваций.

Стоит отметить, что многие прославленные на весь мир мастера живописи являются выходцами из Нидерландов. Они подарили миру очень много идей в сфере дизайна и изобразительного искусства. Творчество голландцев нашло отражение и в дизайне павильона, который выполнен в стиле абстрактной живописи, одним из основателей которого является Питер Мондриан (нидерландский художник, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи -прим.авт.). 

В целом, в павильоне представлен информативный и вдохновляющий опыт голландцев в формировании энергии будущего. 
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!