Лента новостей

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ В КАЗАХСТАНЕ ИНСТИТУТА ОТЦОВСТВА ОБСУДИЛИ В ПАВЛОДАРЕ

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ В КАЗАХСТАНЕ ИНСТИТУТА ОТЦОВСТВА ОБСУДИЛИ В ПАВЛОДАРЕ
07.02.2019 02:59 1369

Павлодарская областная ассамблея народа Казахстана инициировала создание в стране Совета отцов.

В рамках рабочей поездки депутатов Мажилиса в регионы в Доме дружбы города Павлодар состоялась встреча с активом областной ассамблеи народа Казахстана.

Парламентарии ознакомились работой Дома дружбы, осмотрели кабинеты этнокультурных центров. Здесь же состоялся круглый стол на тему «Актуальность развития института отцовства. Создание совета отцов Павлодарского Прииртышья при областном филиале ассамблеи народа Казахстана» с участием депутатов Мажилиса Магеррама Маггерамова и Наринэ Микаелян.

Инициативу создания первого в стране регионального Совета отцов озвучил член Ассамблеи-директором филиала «Ассоциация предпринимателей АНК» Павлодарской области Дмитрий Корепанов при поддержке областного филиала АНК, профсоюзов области, судебных органов, представителей религий, неправительственных организаций и местной полицейской службы.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая перед молодым поколением государства, отметил важность развития института отцовства. По словам Президента, необходимо формировать у молодых людей чувство ответственности за свою семью.

В ходе диалога представители областного филиала Ассамблеи, профсоюзного центра, НПО, молодежных организаций, религий, судьи, сотрудники полиции и военнослужащие обсудили актуальность развития института отцовства.

Особое беспокойство, которое озвучил Елбасы – это распад семей. Он призвал ученых, общественников, СМИ обратить на это серьезное внимание.

Как отметил Д. Корепанов, в настоящее время большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, дети не получают должного отцовского внимания и воспитания, не получают алименты, увеличивается число разводов, проявляются случаи суицидов, алкоголизма, бытового насилия.

«Одна из важнейших задач создания Совета отцов в регионе – возрождение института отцовства. На мужчин возлагается большая надежда и социальная ответственность, они это должны чувствовать. Также, мы должны сегодня понимать, что дети – это будущие родители. Отцы, семья для них должны быть примером, поэтому необходимо активизировать работу института незамедлительно и наладить работу с молодыми главами семей. Создать некий общественный кризисный центр, куда они всегда могут обратиться за помощью», — отметил спикер.

«Встреча направлена на объединение усилий в деле созидания нашего будущего» и институт отцовства должен стать стержневой опорой семьи», – резюмировал спикер.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!