Лента новостей

Единый день АНК по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке»

Единый день АНК по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке»
19.04.2018 12:01 1048

19 апреля Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области совместно с управлением образования Карагандинской области и Региональным представительством Казахстанской Национальной Федерации клубов ЮНЕСКО провели Единый день Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке».

 

На данном мероприятии принимали участие председатели этнокультурных объединений, ведущие специалисты управления образования Карагандинской области, руководители  организаций дополнительного образования г.Караганды, директора дошкольных и общеобразовательных сетевых школ РЦДО школы искусств №2 – клуб ЮНЕСКО, руководители клубов Регионального представительства Казахстанской Национальной Федерации клубов ЮНЕСКО.

 

На повестке дня обсуждались вопросы о реализации проекта «Новое гуманитарное знание. «100 новых учебников на казахском языке». На оснавании предложений вузов был сформирован первоначальный список учебников в количестве 800 наименований. Также в 2017 году переведены на государственный язык и представлены на CD-дисках 18 лучших мировых учебников в области социально-экономического и гуманитарного знания.

 

Открывая мероприятие с приветственной речью выступил директор КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области Ерлан Кусайын который отметил: «На сегодняшний день поэтапно реализуются задачи программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», ставшая следующим шагом в цивилизационном развитии нашего народа. Одним из масштабных и ключевых проектов, предложенных в программной статье является проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Он призван приобщить молодое поколение к общемировым интеллектуальным ценностям».

 

По итогам мероприятия были высказаны ряд предложений. Одна из важных задач — это эффективное внедрение и использование 100 новых гуманитарных учебников переведенных на казахский язык в процесс образования, в работе Научно-экспертной группы АНК, систематизация применяемых в научной практике терминов при издании новых научных трудов в области образования и укрепления общественного согласия, разработка и подписание меморандума о сотрудничестве Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области с управлением образования Карагандинской области.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!