Лента новостей

Краснокнижный уриал вернулся в Мангистау

Краснокнижный уриал вернулся в Мангистау
Фото: lada.kz 10.09.2022 05:17 2317
Устюртский уриал вернулся на северный чинк Устюрта. Видео фотоловушки с редким животным опубликовано на странице Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), передает El.kz со ссылкой на Lada.

Отмечается, что устюртский уриал — подвид горного барана, эндемик, обитающий на юго-западе Казахстана и в прилегающих частях Туркменистана и Узбекистана.

Основное место обитания уриала в Казахстане — Западный чинк Устюрта, и последние 30 лет неизвестны достоверные встречи этого редкого копытного за пределами Мангистауской области.

"Но теперь, похоже, этот вид в Казахстане перестал сокращаться. Наоборот, эти горные бараны расселяются по чинкам Устюрта на север и восток. Ещё с 2018 года животных начали регистрировать фотоловушки АСБК на чинках Жельтау и Донызтау, это территория Атырауской и Актюбинской областей. Ягнят и беременных самок здесь пока не отмечали, значит уриалы не обитают здесь постоянно. Однако в будущем, возможно, станут использовать эти места для размножения", - говорится в публикации Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.


Чинки Донызтау и Жельтау представляют собой ценные места обитания и для других видов животных.

АСБК совместно с акиматом Атырауской области ведут работу по созданию регионального зоологического заказника "Северный Устюрт". Летом 2022 года завершена подготовка естественно-научного обоснования. Работа ведется в рамках "Инициативы по сохранению пустынных экосистем".
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!