Лента новостей

5 миллионов тенге – у кого самые большие зарплатные ожидания в Казахстане

Подведены итоги исследования за июнь
5 миллионов тенге – у кого самые большие зарплатные ожидания в Казахстане
Фото: 24.kz 11.07.2022 17:20 4153

В июне 2022 года на Электронной бирже труда размещено 124,6 тысяч вакансий и 59,9 тысяч резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий увеличилось в 1,5 раза, а количество актуальных резюме – на 31%, передает El.kz со ссылкой на МТСЗН РК.

Сообщается, что резкий рост количества вакансий произошел практически во всех регионах, но больше всего в Актюбинской (в 2,5 раза) и Жамбылской (почти в 3 раза) областях. В итоге данные регионы оказались на первом месте по вакансиям (12,9 тысяч и 12 тысяч соответственно).

Больше всего вакансий разместили предприятия секторов сельского хозяйства (10,8 тысяч), строительства нежилых и жилых объектов (9,8 тысяч), образования (6,6 тысяч) и прочих услуг (5,8 тысяч). При этом почти половина размещенных вакансий (47%) в сфере сельского хозяйства пришлась на Жамбылскую область, а на Восточно-Казахстанскую и Костанайскую области – в сфере строительства жилых домов по 33,7% и 35% соответственно. В столице сохранился высокий спрос на работников в сфере строительства – одна треть вакансий.

Спрос на работников низкой квалификации вырос более чем в 2 раза, с 23,4 тысяч до 50,7 тысяч вакансий. Одной из причин является набор работников для сезонных работ в сельском хозяйстве.

"Самых высоких зарплат ожидают соискатели следующих профессий: помощники инженера по подготовке производства – 5 миллионов тенге, звукорежиссеры – 2,1 миллиона, директора по инвестиционным проектам – 1,9 миллиона и профессора вузов в области гуманитарных наук – 1,8 миллиона.

Наиболее высокооплачиваемыми вакантными рабочими местами, представленными на ЭБТ, являются риелторы (в среднем 900 тысяч тенге), главные строители (824 тысяч) и инженеры по объективному контролю (800 тысяч)", - говорится в сообщении.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!