Лента новостей

День знаний отмечают в Казахстане

День знаний отмечают в Казахстане
Фото: inform.kz 01.09.2022 09:00 3221

1 сентября в Казахстане отмечают День знаний. По решению Министерства образования новый учебный год продлится 36 недель: c 1 сентября по 31 мая, передает El.kz.

Государство вводит режим пятидневного обучения, тем самым обеспечит два полноценных выходных дня в неделю как для учеников, так и для педагогов. На сегодняшний день в стране действуют свыше 7,5 тысячи школ, из них 70 процентов с государственным языком обучения. 

Всего порог школы сегодня переступят 3,6 миллиона учеников, из них около 400 тысяч впервые сядут за парты. 

По поручению Главы государства до конца 2022 года планируется открыть еще 230 школ, а 80 новых школ уже готовы принять детей к 1 сентября. В первый день учебы традиционно проведут торжественные линейки и классные часы на тему стремления к знаниям, трудолюбия и патриотизма. 

День знаний отмечают в Казахстане

В стране также функционируют 770 колледжей, в которых обучаются свыше 480 тысяч студентов. Было выделено 45 тысяч грантов, а общее количество грантов составляет 128 тысяч. С этого года по потребностям рынка труда колледжи вместе с работодателями имеют право обучать и выпускать  необходимых кадров в нужные сроки. 

В предстоящем учебном году все студенты вузов перейдут на традиционный формат обучения. 28 учебных заведений готовы обеспечить учащихся местами в общежитиях. Всего 89 тысяч студентов нуждаются в общежитии, из них большая часть приходится на Нур-Султан и Алматы. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!