Лента новостей

Общественность Кызылординской области обсудила положения Послания Президента

Общественность Кызылординской области обсудила положения Послания Президента
16.10.2018 03:34 1202

В Доме дружбы города Кызылорда прошло расширенное заседание Научно-экспертной группы при областной ассамблее народа Казахстана по пропаганде Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Ежегодное Послание Президента – исторический документ. В нем мы видим направленность на решение одновременно стратегически значимых и определенных конкретных задач и вопросов.

Выполнение поручений, указанных в Послании, их пропаганда среди населения, разъяснение значимости направлений, понятное для каждого казахстанца, - долг каждого из нас.

В этом направлении было проведено расширенное заседание Научно-экспертной группы при областной ассамблее народа Казахстана. Модератор заседания – заведующая секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Турешова Ляйля Бегалиевна:

«Основы Ассамблеи народа Казахстана укреплены, это один из авторитетных общественных институтов, работающих в интересах страны. Мы среди своих структур остановились на основных аспектах Послания, начали проводить пропагандистскую работу. Со стороны Президента было дано поручение сократить излишние судебные процедуры, нецелесообразно расходующие время и ресурсы. Всем известно, что у областной ассамблеи народа Казахстана есть свой огромный вклад в развитие общественной медиации в регионе.», – сказала заведующая кафедрой Кызылординского госуниверситета имени Коркыт Ата Ляззат Каржаубаева.

В III квартале 2018 года в масштабах области организовано 19 мероприятий различного ряда, направленных на развитие института медиации.

«Один из важных вопросов, поднятых в Послании – это повышение качества оказания медицинской помощи. Поручения относительно устранения бюрократии в поликлиниках, в том числе введение паспортов здоровья, поэтапное повышение зарплаты участковых медицинских сотрудников на 20 процентов и других тем вышли из пожеланий народа.

Качество жизни народа и соблюдение здорового образа жизни определяет в политике Президента здоровье нации, рост человеческого капитала», - отметила в свою очередь директор КГУ «Центр здоровья молодежи» областного управления здравоохранения Жанар Калмакова.

«На сегодняшний день охват детей детскими садами по республике составил 95 процентов. А в нашей области 100 процентов детей охвачены детскими садами. Это реализуется путем повышения частных детских садов в рамках государственно-частного партнерства. В будущем году будет разработан и введен в действие Закон «О статусе педагога». Не упущена из внимания тема качества высшего образования и повышения уровня конкуренции в данной сфере», – рассказала учитель русского языка и литературы школы-гимназии №1 Сауле Альденова.

В начале года со стороны руководства области было достигнуто соглашение о недавнем приеме на обучение за счет федерального бюджета Российской Федерации 8 абитурентов по программе бакалавриата и 20 абитурентов по программе магистратуры в Московской сельскохозяйственной академии имени К. Тимирязева Российского государственного аграрного университета.

Вместе с этим, каждый год по гранту акима области около 100 одаренных сельских детей из малообеспеченных и многодетных семей отправляются в ведущие высшие учебные заведения нашей страны по специальностям, востребованным в регионе. Этот проект развивает сферу образования, оказывает поддержку одаренной молодежи на региональном уровне.

В ходе заседания представители этнокультурных объединений, представители НЭГ, преподаватели кафедры АНК КГУ имени Коркыт Ата, члены молодежного движения «Жаңғыру жолы» поделились мнениями относительно смелого шага на политической сцене.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!