Жаңалықтар

Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Казахстан на зимней олимпиаде в Сочи

Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Республику Казахстан на зимней олимпиаде в Сочи, всего в состав сборных команд республики входят 295 спортсменов Северо-Казахстанской области, передает корреспондент BNews.kz. «За последний год при поддержке областного акима значительно возросло финансирование спортивной отрасли, в результате чего спортсмены имеют возможность выезжать на соревнования различного уровня, тем самым повышая свой опыт и мастерство. Область по праву гордится олимпийским чемпионом Александром Винокуровым. Чемпионами мира стали 4 спортсмена, в том числе впервые в истории Республики Казахстан по велоспорту среди андеров Алексей Луценко, Александр Поляков – таэквон-до, Дмитрий Акишин – гиревой спорт среди ветеранов. 10 человек завоевали право называться Чемпионами Азии. Это Захаров Артем - по велоспорту на треке, Баталов Алексей и Фролова Виктория – армрестлинг, Айдар Казов – тяжелая атлетика», - говорит руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин. За первое полугодие 2013 года спортсмены области достигли высоких результатов как на республиканском так и на международном уровне. Так, по итогам итогам III зимней Спартакиады РК в общем зачете Северо-Казахстанская область заняла 3 место. По итогам Кубка Мира по конькобежному спорту, который прошел в Голландии, Дмитрий Бабенко завоевал лицензию на зимние Олимпийские Игры в Сочи. На чемпионате Европы по гиревому спорту который прошел в городе Вексфорд (Ирландия) наши спортсмены завоевали 9 медалей: Диденко Виталий 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, Третьяков Владислав, Горобченко Алексей и Глывяк Андрей завоевали по 2 серебряные медали. 9 июля 2013 г. легкоатлеты Маргарита Мукашева и Евгений Эктов завоевали медали в XXVII Всемирной летней Универсиады, которая прошла в городе Казани с 6 по 17 июля. Мукашева Маргарита стала чемпионкой на дистанции 800 м, Евгений Эктов стал бронзовым призером в тройном прыжке. Утвержден областной план мероприятий по подготовке спортсменов к зимней Универсиаде 2017 года. Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Республику Казахстан на зимней олимпиаде в Сочи. «Ежегодно в области проводятся сельские спортивные игры, только на летних играх на спортивные состязания прибыли боле 1,5 тысяч человек. Сейчас идет подготовка областной женской спартакиады по 9 видам спорта, которая пройдет с 7 по 9 августа в селе Саумалколь Айыртауского района», - поддытожил Руслан Есеналин  Светлана БОЯРСКАЯ
28.07.2013 06:43 2703

Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Республику Казахстан на зимней олимпиаде в Сочи, всего в состав сборных команд республики входят 295 спортсменов Северо-Казахстанской области, передает корреспондент BNews.kz.

«За последний год при поддержке областного акима значительно возросло финансирование спортивной отрасли, в результате чего спортсмены имеют возможность выезжать на соревнования различного уровня, тем самым повышая свой опыт и мастерство. Область по праву гордится олимпийским чемпионом Александром Винокуровым. Чемпионами мира стали 4 спортсмена, в том числе впервые в истории Республики Казахстан по велоспорту среди андеров Алексей Луценко, Александр Поляков – таэквон-до, Дмитрий Акишин – гиревой спорт среди ветеранов. 10 человек завоевали право называться Чемпионами Азии. Это Захаров Артем - по велоспорту на треке, Баталов Алексей и Фролова Виктория – армрестлинг, Айдар Казов – тяжелая атлетика», - говорит руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

За первое полугодие 2013 года спортсмены области достигли высоких результатов как на республиканском так и на международном уровне. Так, по итогам итогам III зимней Спартакиады РК в общем зачете Северо-Казахстанская область заняла 3 место. По итогам Кубка Мира по конькобежному спорту, который прошел в Голландии, Дмитрий Бабенко завоевал лицензию на зимние Олимпийские Игры в Сочи.

На чемпионате Европы по гиревому спорту который прошел в городе Вексфорд (Ирландия) наши спортсмены завоевали 9 медалей: Диденко Виталий 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, Третьяков Владислав, Горобченко Алексей и Глывяк Андрей завоевали по 2 серебряные медали. 9 июля 2013 г. легкоатлеты Маргарита Мукашева и Евгений Эктов завоевали медали в XXVII Всемирной летней Универсиады, которая прошла в городе Казани с 6 по 17 июля. Мукашева Маргарита стала чемпионкой на дистанции 800 м, Евгений Эктов стал бронзовым призером в тройном прыжке.

Утвержден областной план мероприятий по подготовке спортсменов к зимней Универсиаде 2017 года. Пятеро североказахстанцев готовятся представлять Республику Казахстан на зимней олимпиаде в Сочи.

«Ежегодно в области проводятся сельские спортивные игры, только на летних играх на спортивные состязания прибыли боле 1,5 тысяч человек. Сейчас идет подготовка областной женской спартакиады по 9 видам спорта, которая пройдет с 7 по 9 августа в селе Саумалколь Айыртауского района», - поддытожил Руслан Есеналин