3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ Атырауском областном суде прошла конференция «Развитие медиации в Республике Казахстан: Роль медиации в правовой системе», где судьи-примирители выразили мнение, что стремление медиаторов к получению гонорара препятствует эффективному примирению сторон, сообщает El.kz.
Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Международная академия переговоров» Сабыржан Калмухамбетов представил отчет о реализации республиканского проекта и обсудил проект концепции развития медиации в Казахстане на 2025-2030 годы. Проект направлен на создание благоприятных условий для развития медиации и повышение уровня профессионализма медиаторов.
Судьи Атырауской области отметили, что за первое полугодие 2024 года было завершено 4728 гражданских дел, из которых 1088 дел (23%) рассмотрены с применением примирительных процедур. Однако, по их мнению, финансовые стимулы медиаторов могут затруднять процесс примирения.
Пресс-служба ОЮЛ «Ассоциации «Международная Академия Переговоров»
В рамках конференции также обсуждалось расширение сфер применения медиации, включая трудовые споры и дела по защите прав потребителей, что поможет снизить количество судебных разбирательств и повысить удовлетворенность обеих сторон.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут